Есть блок аккумуляторов никель кадмий 8 штук подключены последовательно, емкость каждого 2400 mAh.

Рома Ученик (209), на голосовании 9 лет назад
Но к нему нет зарядного устройства, может есть возможность зарядить его каким либо блоком питания, например блок от компьютера, или от какого либо свича или вайфай роутера? какая сила тока и напряжение должно быть на блоке питания? и как рассчитать время зарядки данного набора батарей?
Дополнен 9 лет назад
И каким напряжением его заряжать? 1.2 или 1.2*8?
Дополнен 9 лет назад
и подключать плюс к плюсу минус к минусу?
Дополнен 9 лет назад
то-есть я могу взять любой блок питания на 12 вольт постоянного тока, и плюс вкрутить к плюсу аккумуляторной батареи и в разрыв поставить амперметр и посмотреть какой у меня ток в цепи, и примерно посчитать время заряда при таком токе, но желательно чтобы ток у меня небыл более 1\10 от емкости одного элемента? (повторюсь - блок собран последовательно)
Голосование за лучший ответ
Кот Мурыч Оракул (94375) 9 лет назад
от 10 до 12 вольт и от 200мА, заряжать 3-10 часов
От роутера пойдет но это не правильно ток должен меняться от заряда.
Ну блин последовательно это как??? ?
Конечно + к минусу и так 8 раз вот и получишь 9.6 вольт и заряжать нужно от 10 вольт.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153155) 9 лет назад
Напряжение не имеет значения, точнее потребуется не ниже 11В заряжать эту батарею элементов. Главное ограничить ток не более 1/10 емкости поскольку неизвестно точно какой режим зарядки допускают. Написанное на блоке питания ни чего не значит - это номинальные параметры. Реальный ток надо будет ограничивать через подобранный резистор.
Бенедикт Горячев Мыслитель (8678) 9 лет назад
+к+, -к-
При зарядке принято "заливать" 120% емкости. Оптимально будет 240 ма на 12 часов. можно варьировать. Напряжение для зарядки я бы взял 1,35*8, но это еще сильно зависит от зарядного устройства.
Сергей Пименов Оракул (93774) 9 лет назад
При последовательном соединении ёмкость не суммируется, то есть она будет 2400.
Никель-кадмиевые аккумуляторы заряжаются током, а не напряжением. Ток 1/10 обычно.
GT Искусственный Интеллект (148368) 9 лет назад
Блок питания на 12В, плюс к плюсу . минус к минусу но через лампочку на 12В и 5Вт . Ждать пока на каждой банке не будет 1.35 . Контроллировать иногда равность напряжения на банках, потому как банки не идеал и если заметите разность - стоп, контроль чтоб не ушло больше 1.35 или заряд каждой банки отдельно
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 9 лет назад
Аккумуляторы бывают ОЧЕНЬ разные. Или подробное фото аккума или полную маркировку аккума в студию. Одни можно заряжать 1\10, другие НУЖНО заряжать 1\4 или 1\25
Владимир Сёмин Ученик (248) 6 лет назад
как определить, имея только тестер, до какого напряжения надо новый никель-кадмиевый аккумулятор (шуруповёрта) на напряжение 18 В разряжать? При разряде аккумулятора (я форматирую) я пользуюсь в качестве нагрузке три параллельно соединённые лампочки на напряжение 28 В .