сходства и различи мифов Древней Греции и Древней Руси

Ольга Юркова Знаток (267), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Небрат Мыслитель (5313) 9 лет назад
Вообще-то похожести особой нет, есть новообразования, которые являются перепевками библии (ссылка зачислена в спам и не проходит, но могу прислать на почту) .

<< Мифы Древней Руси

В начале времен мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо, в котором был заключен Род - Родитель всего сущего.

Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу,
породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров, а также наш
земной мир.

«Книга Коляды» , 1 а

Так Род породил все, что мы видим вокруг, - все, что при Роде, - все, что мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный, то есть - Явь, от мира невидимого, духовного - от Нaви. Род отделил Правду от Кривды. В колеснице огненной Род утвердил Гром гремящий. Бог Солнца Ра, вышедший из лица Рода, был утвержден в золотой лодочке, а Месяц - в серебряной.
Род испустил из своих уст Дух Божий - птицу Матерь Сва. Духом Божьим Род родил Сварога - Небесного Отца.

------------------------------------------------------

И вот, например, миф "древнерусский" - "Вила, Домна, Ася и Сида" чего стоит - не было такого имени - Ася - в Древней Руси, это от Анастас (возрождённый) из греческого пантеона имён.