Помоги пожалуйста!! ! Особенности правления Алексея Михайловича Романова

Марьяна Чатоян Ученик (109), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 9 лет назад
Народ дал Алексею Михайловичу прозвище «тишайший» . Оно рождено христианским смирением в поведении царя, добродушным нравом, умением слушать своих приближенных. Однако, многие отмечали, что периоды «тихости» нередко сменялись вспышками гнева, твердости и решительности. Время царствования Алексея Михайловича Тишайшего характеризуется усилением феодальной эксплуатации и ростом финансового гнета. Такая политика вызвала ряд городских восстаний: в 1648 году - в Москве, Соли Вычегородской, Томске, Устюге Великом, в 1650 году - в Новгороде и Пскове. На созванном Земском соборе в 1649 г. приняли новое Уложение, которое удовлетворило основные требования дворян (о бессрочном сыске беглых крестьян и др.) . Народ ответил антифеодальной борьбой, принявшей широкие размеры (Московское восстание 1662 года, Крестьянская война под предводительством Степана Разина, 1670-1671 годы). В экономической области были приняты Таможенный (1653 г. ) и Новоторговый (1667 г. ) уставы, способствовавшие развитию внешней и внутренней торговли.
Наиболее крупным успехом Алексея Михайловича во внешней политике было воссоединение Украины с Россией (1654 г. ) и возвращение части исконно русских земель - Смоленска, Северской земли со Стародубом и Черниговом (1667 г.) . Продолжалось продвижение в Сибирь, где были основаны новые города: Нерчинск (1658г.) , Иркутск (1659 г.) , Селенгинск (1666г.) .
При Алексее Михайловиче Тишайшем произошло складывание в России феодально-абсолютистского (самодержавного) государства.
Основаны новые центральные учреждения, изданы приказы: Хлебный (1663 г.) , Рейтарский (1651 г.) , Счётных дел (1657 г.) , Малороссийский (1649 г.) , Литовский (1656—1667 гг.) , Монастырский (1648—1677 гг.) .
В финансовом отношении совершено несколько преобразований: в 1646 г. и следующих совершена перепись дворов с их совершеннолетним и несовершеннолетним населением мужского пола, произошла неудачная попытка введения новой соляной пошлины.
Просчеты в финансовой политике (выпуск медных денег, которые были приравнены к серебряным, что обесценило рубль) вызвали недовольство народа, переросшее в 1662 г. в «Медный бунт» . Бунт был однако подавлен стрельцами, а медные деньги – отменены.

Именно в годы правления Алексея Михайловича Россия стала считаться истинно православным царством, куда из других земель свозились православные церковные реликвии, спасенные от мусул
Остальные ответы
лариса ащеулова Ученик (134) 4 года назад
главные деяния; методы правления;