я запутался, разложите все по полочкам плз =))

Мужчина Не Должен Гуру (2630), закрыт 9 лет назад
Если двигать магнит через контур, магнитное поле создаст напряжение в нем - это, все знают, называется электромагнитной индукцией.
Так вот, почему все говорят что от наличия напряжения возникает электрическое поле? Наличие напряжения в контуре создает же магнитное поле и только.

что создает электрическое поле ?
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 9 лет назад
Электрическое поле создается двумя путями:
1) зарядами (разностью потенциалов) - это так называемое потенциальное поле;
2) изменяющимся магнитным полем - это так называемое вихревое поле.
Магнитное поле также создается или током, или изменяющимся электрическим.
Остальные ответы
Жучиха Майская Профи (507) 9 лет назад
электрическое и магнитное поля понятия взаимосвязанные. При появлении одного появляется и другое
Andrey2991 Мастер (1227) 9 лет назад
Основной закон электродинамики - переменное магнитное поле является источником электрическое (закон электромагнитной индукции Фарадея) , а ток является источником магнитного поля, силовые линии которого всегда замкнуты. Это упрощенная формулировка 4 - х законов Максвелла в одном предложении.

Источником электростатического поля является неподвижный во времени заряд, источником магнитного поля - ток, т. е. движущийся заряд.
Таким образом, разность потенциалов не является условием для возникновения магнитного поля.