кто и о чем спорил в романе Тургенева " Отцы и дети" в 9-10 главах? Помогите, пожалуйста

Анжелика Митракова Ученик (153), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 9 лет назад
Конфликт постепенно обостряется и кульминацией идейного спора станет десятая глава. Основным пунктом их расхождений является вопрос об отно­шении к существующей действительности. Базаров отрицает не только ее, но и строй, в котором они живут. Но Тургенев показал и слабые стороны этой программы. Дело в том, что Базаров и разночинцы предлагают программу-минимум: разрушить все, «место расчистить» , а программы-максимума у них нет. Второй вопрос — о народе, о русском мужике. Павел Петро­вич и Базаров сходятся в том, что русский народ патриархаль­ный, религиозный, женственный и забитый. Но если Павел Пет­рович умиляется этими чертами, считает их исконными, то Ба­заров протестует против такого отношения к мужику. Он считает, что ему надо дать образование, сделать его просвещенным. Третьим пунктом разногласий является отношение к существу­ющим законам, постановлениям и нормам. Павел Петрович свято верит в то, что в России исполняются законы, а Базаров это от­рицает. Их спор носит идейный характер и отражает два противопо­ложных взгляда на самые актуальные проблемы того времени. Больше сочинений и гдз на: http://vsesochineniya.ru/turgenev-analiz-proizvedeniya-otcy-i-deti-plan.html