А кто из ваших предков сидел при Сталине, и за что, например?

В. Нестеров Мастер (1242), на голосовании 9 лет назад
У меня, кстати, никто не сидел, по крайней мере, за политику. Сидел двоюродный дядя отца, он уже после 53 года и за убийство.
Голосование за лучший ответ
Виктор Оракул (51171) 9 лет назад
никто ни за что никогда.
В. НестеровМастер (1242) 9 лет назад
Твои, судя по твоему нику, сами стучали на всех=))
Анатолий Фоменко Ученик (180) 9 лет назад
тебя посадят, а ты не воруй
Газ 24 Оракул (54585) 9 лет назад
дедушка. но он не диверсант был. просто коммерческую инициативу проявил
А мама говорит что мы бедные) Мудрец (19823) 9 лет назад
Соседи по деревне донесли (родственник не тихо сказал что стоит старый выцвевший красный флаг на Сельсовете сменить на новый, стыдно ведь) донесли видимо с ошибками - 8 лет ссылки! Брянская область)
А мама говорит что мы бедные)Мудрец (19823) 9 лет назад
После ссылки не долго продержался, год может
тарас бульба Просветленный (26340) 9 лет назад
два деда сидели по антисоветской агитации и пропаганде. и я горжусь этим
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186805) 9 лет назад
А кто из твоих родственников сидит сейчас?
Ведь в нынешние "демократические" времена в расчете на 100 000 населения в тюрьмах людей ситдит бОльше, чем при Сталине.
А лидирует в мире по этому показателюю. Отгадайте с 3 раз кто?
Ну конечно же, эталон эталонов дърмократии - пиндосия! ! !
И почему правозащитники не визжат и не бьют в бубен: ?
Наверное купленные...
В. НестеровМастер (1242) 9 лет назад
они сидят за анекдот об Обаме?
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186805) Они сидят за мелочи, а воры-олигархи и те кто клевещет на страну за иностранные гранты, они на свободе. А должны сидеть, как при Сталине, чтобы снова не слили страну как СССР, невинные, панимаш...
SC/WH Мыслитель (5125) 9 лет назад
Никто. Кстати, а вы в курсе, что самое большое количество заключенных в США и сидят огромные сроки за мелочевку и их труд используют крупные корпорации. Отменили типа рабство ))))
Имя Украли Просветленный (28308) 9 лет назад
Сестра бабушки, студентка, забрали в НКВД, больше ее родные не видели.
Ксеноморф обыкновенный Профи (838) 9 лет назад
Нет таких . Все померли послек войны . Одного трактором переехало ( прадедка) , другого током на реке убило (дедка ) отец его не помнит, другой прадедка помер сам в 90 лет в 2005м году, ниче про войну не рассказывал, но коммунистов ненавидел .
Haniya Просветленный (32845) 9 лет назад
Дедушка как-то в кругу друзей сказал что жить в колхозе хуже чем жить в городе и работать на шахте. Двоюродный брат донес на дедушку_передал дружескую беседу, за что был премирован отрезом ткани. А дедулю на Колыму на 15 лет, правда через 6 лет реабилитировали и он вернулся в семью. Кстати, брат- доносчик скоро случайно попал под колеса телеги и скончался.
в запасе Просветленный (48227) 9 лет назад
Никто несидел. Один дед в Великую отечественную пропал безвести. Другой всю войну прошёл, 6 медалей, два ранения и контузия. Вернулся и вырастил трёх девок. Я горжусь, что в моём роду нет ниодной падлы.
Юрий Карибов Мудрец (16371) 9 лет назад
Предки были довольны политикой Сталина. Недоволен был гитлер и штаты.
Прохор Куприянов Мудрец (17305) 9 лет назад
Дед работал в НКВД. Был некоторое время комиссаром бронепоезда "Ленин". Посадили по доносу за глупую шутку. Как ни странно, но через два года выпустили.
Отче наш, иже еси на небесах! Мудрец (10833) 9 лет назад
у деда семья была большая: был его старший брат и 4 сестры. Было это в селе, со всеми сельскими взаимоотношениями и обидами. Дед сам был активистом-комсольцем, одним из организаторов коммуны на селе и после гражданской войны поучаствовал в раскулачивании своего тестя и в изгнании местного попа. Потом где-то в 28 он вышел из партии в знак протеста против коллективизации и подался на заработки в Москву. Где-то там в районе 35-37 посадили старшего брата по 58.10. Он из лагеря сумел передать письмо деду с просьбой позаботиться о семье. Тётка, с которой дед с тех давних времён был в контрах, об этом узнала и настучала. Пришли, обыскали, нашли письмо, забрали - связь с "врагом народа" и по совокупности всякого, что набралось в прошлом и в разговорах - получил свои 5 лет АСА, не став упираться.
Но тут, то же, повезло-не повезло.... Как политическому фронт ему был заказан и остаток войны он возил снаряды из тыла. А то так бы и сгинул бы в 41 под Москвой в ополчении.... А тётку разбомбило в 41 в Москве, лежит на Ваганьково в братской могиле.
Что интересно, дед никогда не ругал Сталина и всегда считал, что Сталин делал всё правильно.
Надо сказать, что по прошествии времени я с ним стал согласен.
Да в общем по стране тогда достаточно личных счетов сводили.
Влад Мудрец (12578) 9 лет назад
Прадеда забрали по делу Кирова, он с ним работал. Прабабушке дали добро с одним сыном в Польшу уехать, а моего деда в детдом. Война началась он в Севастополе на торпедном катере, на Малой земле морпехом. После ранения механик-водитель Т-34.Про войну рассказывал, но немного, нелюбил. Сталина сильно уважал несмотря ни на что )) даже татуха в области сердца была, портрет Сталина. Дед классный был у меня!