Что такое философия? Объясните не научными словами а понятно по человечески. Что изучает эта наука?

Сергей Акименко Профи (701), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Блин попросил своими словами
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778856) 9 лет назад
Философия - это наука, изучающая всеобщие законы Вселенной, которым подчиняются и природа, и общество, и мышление.

Для человека существуют только те вещи, о которых у него есть понятия.
Чем больше у человека наиболее общих понятий, тем тоньше он видит конкретные соотношения.
А философия как раз помогает развивать абстрактное (обобщающее) мышление на основе конкретного, чтобы другие науки могли использовать эти законы применительно к реальным потребностям.
Остальные ответы
Старик Хотабыч Мастер (1098) 9 лет назад
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира[2][3][4]. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?» , «Существует ли Бог?», «Что такое истина?» , «Что такое хорошо?» , «Что первично — материя или сознание?» и другие. [5][6]
Павел кен Знаток (316) 9 лет назад
Филосо́фия — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные
характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания, бытия

человека, отношения человека и мира.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222784) 9 лет назад
Набери в поисковике, в ютубе "Елена павлова философия" там бесплатный курс видеолекций (там их штук 10). Она умничка, объясняет все доступным языком и не замарачивает формулировками. Пройди по ссылке.
??? Знаток (258) 9 лет назад
понимание-осознание*(точкой опоры)
--
[*общем поТоке] изменения возможны только свои (себя!) *
***
Любовью и Мудростью
--
к Совершенству (вектор; ступень развитиЯ) )
Источник: как ТО-/-Так
владимир мищенко Просветленный (24033) 9 лет назад
Попытка предсказания действительности без наличия достаточного для доказательства количества фактов. Собственно вся наука всего лишь версии, и каждый философ, но масштабы разные.