Что такое философия? Объясните не научными словами а понятно по человечески. Что изучает эта наука?

Сергей Акименко Профи (701), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Блин попросил своими словами
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778830) 10 лет назад
Философия - это наука, изучающая всеобщие законы Вселенной, которым подчиняются и природа, и общество, и мышление.

Для человека существуют только те вещи, о которых у него есть понятия.
Чем больше у человека наиболее общих понятий, тем тоньше он видит конкретные соотношения.
А философия как раз помогает развивать абстрактное (обобщающее) мышление на основе конкретного, чтобы другие науки могли использовать эти законы применительно к реальным потребностям.
Остальные ответы
Старик Хотабыч Мастер (1096) 10 лет назад
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира[2][3][4]. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?» , «Существует ли Бог?», «Что такое истина?» , «Что такое хорошо?» , «Что первично — материя или сознание?» и другие. [5][6]
Павел кен Знаток (316) 10 лет назад
Филосо́фия — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные
характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания, бытия

человека, отношения человека и мира.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (225602) 10 лет назад
Набери в поисковике, в ютубе "Елена павлова философия" там бесплатный курс видеолекций (там их штук 10). Она умничка, объясняет все доступным языком и не замарачивает формулировками. Пройди по ссылке.
??? Знаток (259) 10 лет назад
понимание-осознание*(точкой опоры)
--
[*общем поТоке] изменения возможны только свои (себя!) *
***
Любовью и Мудростью
--
к Совершенству (вектор; ступень развитиЯ) )
Источник: как ТО-/-Так
владимир мищенко Просветленный (24028) 10 лет назад
Попытка предсказания действительности без наличия достаточного для доказательства количества фактов. Собственно вся наука всего лишь версии, и каждый философ, но масштабы разные.