Где скульптура? Что за здание рядом?

Sir JOHN Гений (64256), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Paweł Гений (56197) 10 лет назад
Позолота статуя на вершине Святого Павла Креста в кафедральном участке
Купол собора Святого Павла

Собо́р Свято́го Па́вла (англ. St Paul's Cathedral) — англиканский собор, посвященный апостолу Павлу. Находится в верхней части Ладгейт Хилл, самой высокой точке Лондона, и является резиденцией епископа Лондона.

Собор Санкт Паулс в 1896

В истории известно пять соборов святого Павла, существовавших в разное время, но находившихся в одном и том же месте

Официальной датой открытия собора считается 20 октября 1708 года — день рождения архитектора Рена (в тот день ему исполнилось 76 лет) , однако фактически службы в соборе начались 2 декабря 1697 года.
Место погребения известных личностей
Собор Святого Павла является усыпальницей почти двухсот самых известных граждан Великобритании. Эта традиция берет своё начало ещё с предшествующих соборов — в первом и втором соборах были захоронены англо-саксонские короли. Первым удостоился чести быть захороненным в соборе Святого Павла его архитектор — Кристофер Рен. На его могиле не установлено памятника, и лишь приведена эпитафия на латыни Lector, si monumentum requiris, circumspice («Читатель, если ты ищешь памятник — просто оглянись вокруг» ) .