Как определить что электрон находится в возбужденном состоянии?

Александра Карпухина Профи (501), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Marat Просветленный (25940) 10 лет назад
Вычислить его среднюю энергию. В возбуждённом состоянии она лежит выше, чем в основном. Это единственный строгий критерий.
Остальные ответы
Роман Яхний Мастер (2140) 10 лет назад
Никак. Атом поглощает квант и возбуждается, либо наоборот, излучает, при этом электрон переходит на более низкий энергетический уровень.
То есть понять, что электрон возбужден, можно по косвенному признаку-приему или испусканию кванта.
Bartleby Мудрец (11481) 10 лет назад
Никак!
Электрон такое не могет.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) 10 лет назад
ну ты же большая девочка, должна понимать:)