Где?
В каком городе можно увидеть эту пару и кто ОНИ?...

Расскажите чем занимался всю жизнь этот дядечка и чем прославился ...а также - что его связывает с тем - кто отлит в этой статуе!?..

Сорри - забыла спросить...
А в каком городе и где можно увидеть статую что на фото №2????
На первой фотографии - Джозеф Смит и его жена Эмма в Наву, штат Иллинойс.
Джозеф Смит (англ. Joseph Smith; 23 декабря 1805, Шарон, графство Виндзор, штат Вермонт, США — 27 июня 1844, Картидж, штат Иллинойс, США) — американский религиозный деятель, основатель и первый президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (1830-1844), основатель движения Святых последних дней, кандидат в президенты США (1844).
Общая численность последователей учения Джозефа Смита – около 13 млн человек. Большинство из них составляют приверженцы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) – около 12,5 млн.
18 января 1827 Джозеф Смит и Эмма Хейл заключили брак, а в 1839, после многочисленных гонений они отправился в Куинси, штат Иллинойс. Джозеф Смит переименовал этот город в Наву. Благодаря тому, что туда стекались переселенцы из других районов США, а также из Канады и Великобритании, этот регион стал одним из самых густонаселённых в штате Иллинойс.
В 1843 Джозеф Смит и его семья переехали в недавно построенный двухэтажный дом на другой стороне улицы, который назвали Мэншн-хаус, и в парке этого дома сейчас можно увидеть эту скульптуру.
Явления Морония
В 1823 году Джозефу Смиту явился небесный посланник по имени Мороний. Он назвался ангелом Божьим, посланным, чтобы принести радостные вести о том, что завет, который Бог заключил с древним Израилем, вот-вот должен исполниться, что скоро должна начаться подготовительная работа ко Второму пришествию Мессии. Мороний также сказал Джозефу Смиту, что на близлежащем холме сокрыт в земле сборник древних писаний, выгравированных на золотых листах древними пророками. Эти священные летописи рассказывали о народе, который был выведен Богом из Иерусалима в Западное полушарие за 600 лет до Р. Х. Мороний был последним пророком среди того народа, и именно он укрыл в тайнике летописи, которые Бог обещал явить людям в последние дни. Джозефу Смиту предстояло перевести эти священные письмена на английский язык.
В течение следующих четырёх лет Джозеф Смит должен был ежегодно в один и тот же день, 22 сентября, встречаться с Моронием на холме и получать новые знания.
Мороний (англ. Moroni) — в Книге Мормона последний нефийский пророк и полководец, который жил в Северной Америке в конце четвёртого — начале пятого века. Теология святых последних дней считает, что после своей смерти Мороний был воскрешён и стал ангелом. Джозеф Смит утверждал, что видел его.
Мороний был сыном Мормона, пророка, по имени которого названа Книги Мормона.
Мороний служил под началом своего отца, который был главнокомандущим в последней битве между нефийцами и ламанийцами, и возглавлял отряд в 10 тысяч человек. После поражения нефийцев Мороний был вынужден скрываться и странствовать от места к месту, чтобы его не убили победившие ламанийцы. Мороний также получил поручение от отца завершить летопись нефийцев, которую вёл Мормон.
Мороний утверждал, что видел Иисуса, говорил с ним лицом к лицу, и Христос показал ему будущее. Обращаясь напрямую к нынешним читателям Книги Мормона, Мороний пишет: «Вот, я говорю с вами так, будто вы здесь, хотя вас здесь нет. Но вот, Иисус Христос показал вас мне, и я знаю ваши дела»
Изображение ангела Морония, дующего в трубу, широко используется в качестве неофициального символа Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Мороний также изображён на обложках некоторых изданий Книги Мормона, его статуи установлены на вершине многих храмов святых последних дней лицом к востоку.
На втором фото -
Статуя Ангела Морония на храме в Берне, Швейцария
У меня за окном они стоят .
А эти фотографии связаны между собой?
Ой, только что поняла. .
Перевожу последний ответ. .
1.Джозеф Смит (мормоном был- сектантом ) и Эмма Хейл (жена его)
В 1839 году Смит основал в штате Иллинойс процветающий город Науву ("Прекрасная плантация"). Сюда привезли сотни обращенных, чтобы помочь в строительстве города. Храма и предполагаемого университета.
2.Статуя "Трубящий Ангел Морони" который украшает все шпили мормонских храмов
По легенде мормонов, Джозеф Смит с молодости получил видение Бога-отца и Бога-духа, предостерегли Смита не присоединяться ни к одной из существующих церквей. Это сподвигло Смита основать собственную церковь, в организации которой ему якобы помог ангел Морони, явившийся ему в сентябре 1823 г. Этот ангел сообщил Смиту, где зарыты золотые пластинки с неизвестной Библией на древнем языке и волшебные камни Туммим и Урим, пррикрепленные к магическому нагруднику, который необходимо было надевать во время перевода Библии.