Почему антитабачная пропаганда ведется настолько неграмотно?
Каким образом, позвольте полюбопытствовать, происходит гибель клеток мозга при курении? Причиной гибели нейронов может послужить инсульт и только. То что, курение может спровоцировать инсульты это очевидно, но это же не означает, что отупение следствие курения. И к тому же никотин холиномиметик, и в таком количестве в каком он поступает при табакокурении, он безопасен и даже полезен, оказывает как возбуждающее так и тормозящее (в зависимости от ситуации) действие на обменные процессы в мозге, тем самым улучшая мыслительный процесс, то есть человек наоборот лучше соображает. Но забавней всего выглядят объяснения и попытки описания механизма нейротоксичности в статьях о взаимосвязи курения и интеллекта, это как правило утверждения, что нейроны умирают от гипоксии, но если так было бы на самом деле курильщик в итоге не смог бы не только курить, ни даже ходить. Дело в том, что кислородное голодание при табакокурении настолько незначительно, что даже не наносит ущерба самым неустойчивым к нему участкам организма - нейрональным сетям. Да и для развития полноценной гипоксии вызывающей подобные процессы, всегда должна предшествовать ишемия. Но к счастью для составителей таких статей, многие из них достаточно проинформированы, и зачастую сводят количество причин по которым к ним можно придратся к минимуму, тем, что не указывают причину "деградации". Впрочем в сети существуют статьи в которых утверждается совершенно обратное, что курильщики многократно умней некурящих, это утверждение так же неверно, поскольку никотин не настолько идентичен ацетилхолину, и в больших количествах опасен. Но есть и хорошие статьи где все это рассмотрено не предвзято, и достаточно объективно. Но речь не об этом. Все эти статьи рассчитаны на не знакомых с устройством мозга и психофармакологией людей, то есть на большинство, а их составители уверенны, что сумеют убедить кого угодно вставив в текст слово, которое как они считают, внушает читателям доверие, например слово "ученые". В связи со всем выше сказанным возникает вопрос почему бы просто напросто не сфальсифицировать все данные, детально описать все? Ведь они в состоянии это совершить. Это все можно объяснить лишь тем, что таким образом создается иллюзия, что о людях заботятся, чтобы они меньше возмущались ростом цен на табачные изделия. Государство в этом очень заинтересованно, ведь сидящие в нем осведомлены о том, что большая часть населения курит. Они и есть поручители составителей. Это безусловно сговор табачных компаний и государства, иначе чем еще можно это объяснить?
ДополненЛегкие всегда получают, столько кислорода, сколько надо на обогащение организма. Если все было бы так как это многие описывают, то не только курильщики, но и астматики поголовно в результате непродолжительного курения/ болезни становились "овощами".
Почему же никто не отвечает? А?
Легкие хуже забирают кислород, мозг его недополучает, клетки гибнут.