Дайте характеристику элементов магний (Mg) и фосфор (P)

Ильдар Сиразетдинов Знаток (273), на голосовании 10 лет назад
дайте характеристику Магния (mg) и фосфора (P) по плану 1)положение элемента в периодической системе Д. И. Менделеева и строение его атомов . 2)характер простого вещества (металл. неметалл). 3)сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по подгруппе элементами . 4)сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных с соседними по периоду элементами . 5)состав высшего оксида, его характер (основный, кислотный, амфотерный). 6)Состав высшего гидроксида, его характер (кислородосодержащая кислота, основание, амфотерный гидроксид) 7)состав летучего водородного соединения (для неметаллов)
Голосование за лучший ответ
Максим=) Ученик (216) 10 лет назад
Ну и что тут сложного? Открой на фарзаце таблицу и охарактеризовуй
Дарья Клочкова Ученик (123) 2 года назад
Также слева направо в периоде меняются окислительно-восстановительные свойства. Натрий, магний, алюминий - восстановители. Кремний, фосфор, сера, хлор - могут быть как восстановителями, так  окислителями. 5. Высший оксид хлора–CI₂O₇, кислотный  оксид: 6. Гидроксид –HCIO₄ , хлорная , сильная  кислота,   7. Летучее соединение с водородом HCI хлороводород, бесцветный газ, с неприятным запахом, хорошо растворим в воде, раствор соляная кислота HCI. Характеристика магния:   1) Название элемента -магний, химический  символ - Mg, порядковый номер - № 12 , атомная масса Ar=24  Группа - 2, подгруппа- главная , 3-й  период Заряд ядра атома магния Z=+12 (в ядре 12 протона- p⁺ и 12 нейтрона - n⁰) Вокруг ядра атома 3 энергетических уровня, на которых располагаются 12 электрона. 3) Исходя из вышеизложенного напишем строение атома магния и его электронную формулу: а). Модель атома магния  при помощи дуг:  ₊₁₂Mg)₂)₈)₂   б). Модель атома, через электронную формулу  (электронная конфигурация):  электронная формула алюминия  ₊₁₂Mg 1s²2s²2p⁶3s² в).Электронно-графическая модель атома: 3уровень     ⇵