Помогите пожалуйста с вопросом ро русскому языку!

Ирина Знаток (347), закрыт 9 лет назад
Учитель написал на доске слово "сопоставим. Потом спросил ученика что это за честь речи и какое здесь окончание. Ученик сказал что не знает. Учитель сказал - Как? , и затем внятно прочел написанное слово. Потом ученик сказал - Знаю! и учитель поставили ему отлично за то что он ответил сначала не знаю, а потом знаю. Объясните почему?
Лучший ответ
#явсёсказал Профи (607) 9 лет назад
скорее всего, ученик не мог определиться, т. к слово является омоформой, мы можем сказать и сопостАвим ( и это глагол) , но и сопоставИм ( и это кр. прилагательное) . Учитель произнес и указал ударение, в результате чего ученик определился и дал ответ.