Медуза Горгона. Кто она? Легенды, предания?

Swetlana Гений (69716), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
Горго́на Меду́за
(точнее Медуса, др. -греч. Μέδουσα — «стражник, защитница,
повелительница» ) — наиболее известная из сестёр горгон, чудовище с
женским лицом и змеями вместо волос. Её взгляд обращал человека в
камень. Была убита Персеем. Упомянута в «Одиссее» (XI 634).
Своё имя
морская медуза получила из-за сходства с шевелящимися волосами-змеями
легендарной горгоны Медузы из греческой мифологии.

Происхождение Медузы

Младшая дочь Форка и Кето (по версии, дочь Горгона) . Единственная смертная из горгон.
По
версии, она была девушкой с красивыми волосами, и хотела состязаться с
Афиной в красоте. Её изнасиловал Посейдон в храме Афины, и Афина
превратила её волосы в гидр. Посейдон соблазнил её, превратившись в
птицу.

Смерть Медузы

Одним
из заданий, данных Персею царем Полидектом было убийство горгоны
Медузы. Справиться с чудовищем герою помогли боги — Афина и Гермес. По
их совету перед тем, как отправиться в бой, он посетил вещих старух —
сестёр грай, (которые были также сёстрами горгон) , имевших на троих один
глаз и один зуб. Хитростью Персей похитил у них зуб и глаз, а вернул
лишь в обмен на крылатые сандалии, волшебный мешок и шапку-невидимку
Аида. Грайи показали Персею путь к горгонам. Гермес подарил ему острый
кривой нож. Вооружившись этим подарком, Персей прибыл к горгонам.
Поднявшись в воздух на крылатых сандалиях, он смог отрубить голову
смертной Медузе, одной из трёх сестёр горгон, смотря в отражение на
полированном медном щите Афины — ведь взгляд Медузы обращал всё живое в
камень. От сестёр Медузы Персей скрылся с помощью шапки-невидимки,
спрятав трофей в заплечную сумку. (И повествует Персей, как) скалы,
Скрытые, смело пройдя с их страшным лесом трескучим, К дому Горгон
подступил; как видел везде на равнине И на дорогах — людей и животных
подобья, тех самых, Что обратились в кремень, едва увидали Медузу; Как
он, однако, в щите, что на левой руке, отраженным Медью впервые узрел
ужасающий образ Медузы; Тяжким как пользуясь сном, и ее и гадюк
охватившим, Голову с шеи сорвал; и еще — как Пегас быстрокрылый С братом
его родились из пролитой матерью крови. (Овидий. «Метаморфозы» , IV,
775—790)

Во
время этого поединка Медуза была беременна от Посейдона. Из
обезглавленного тела Медузы с потоком крови вышли её дети от Посейдона —
великан Хрисаор (отец трехтелого Гериона) и крылатый конь Пегас. Из
капель крови, упавшей в пески Ливии, появились ядовитые змеи и
уничтожили в ней все живое (по Лукану, это были т. н. Ливийские змеи:
аспид, амфисбена, аммодит и василиск) . Локальная легенда гласит, что из
потока крови, пролившегося в океан, появились кораллы.
Афина дала
Асклепию кровь, вытекшую из жил горгоны Медузы. Кровь, которая текла из
левой части, несла смерть, а из правой — использовалась Асклепием для
спасения людей.
По другой версии, Медуза рождена Геей и убита Афиной
во время гигантомахии. Согласно Евгемеру, ее убила Афина. В подражание
жалам Горгоны Афина изобрела двойной авлос.
Считается, что мифы о
горгоне Медузе имеют связь с культом скифской змееногой
богини-прародительницы Табити, свидетельством существования которой
являются упоминания в античных источниках и археологические находки
изображений. В эллинизированной версии эта «горгона Медуза» от связи с
Гераклом породила скифский народ.
Роспись амфоры мастера Андокида с
изображением добычи Золотого руна Ясоном. Фрагмент с изображением Афины
Паллады в эгиде, украшенной головой горгоны Медузы
Остальные ответы
Галина Филянова Искусственный Интеллект (173168) 9 лет назад
с гор её прогнали однажды, а змеи - это её злые умыслы
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (661272) 9 лет назад
генетические эксперименты высшей цивилизации. фильм был об этом .документальный.
Лунный кот Искусственный Интеллект (249314) 9 лет назад
Вообщето правильно говорить Горгона Медуза. Горгон всего было 4, причем смертная только была Медуза. Ее то Персей и обезглавил.
ВЫПЕНДРЁЖНИК Мастер (1789) 9 лет назад
Прочти "Мифы и легенды древней Греции"
ББ ( БРОНЕБОЙНЫЙ БОЕПРИПАС) Просветленный (47839) 9 лет назад
жертва.. жертва Зевса... якобы Зевс к ней приставал... а она его отвергла вот он ей и пожелал что б от её взгляда каменели... а что б ей хорошо не было... вместо волос он сделал ей змей кисачих.... вот такая история...
микки маус Профи (804) 9 лет назад
Иное название этого понятия — «MS»; см. также другие значения.
Випра_с_волшебной_палочкой Оракул (77705) 9 лет назад
горгон было бы правильнее относить к змеелюдям-амфибиям.
Горгоны – морские люди, драконы
Согласно одной их гипотез, изложенных в Википедии, горгоны были драконами (имели драконоподобный облик) : крылья, клыки в пасти, когти на руках, на теле — практически непробиваемую чешую. По мнению Я. Голосовкера
(Сказание о Титанах, 1955) горгоны, грайи и другие чудовища греческих мифов
это остатки доолимпийского пантеона богов, которые (под воздействием богов
олимпийского пантеона) в сознании древних греков постепенно превратились в
чудовищ.
Горгоны были больше всего похожи на морских людей, людей-амфибий или змеелюдей-амфибий, и, в особенности, на противников белых человекоподобных богов во главе с Индрой - ниватакавачей из индийских преданий.
они имели крылья и могли летать по воздуху. О такой способности людей-амфибий и змеелюдей-амфибий мне ничего не известно.
Способность горгон превращать людей в камень
Горгоны – прекрасные морские девы, ставшие чудовищами
Горгоны не всегда были чудовищами. В незапамятные времена
сестры-горгоны были красивыми морскими девами. Согласно «Метаморфозам» Овидия,
Афина превратила Медузу и её сестер в чудовищ – горгон после того, как Посейдон овладел Медузой в храме Афины. По другому мифу, Эвриала и Сфено решили стать горгонами сами из сострадания к судьбе сестры – Медузы. В отличие от своих сестер – горгон, которые были бессмертными, горгона Медуза была смертной.
Горгона Медуза
Как уже говорилось выше, самой известной горгоной была младшая из дочерей Форкиса и Кето, Медуза – чудовище с женским лицом и змеями или гидрами на голове вместо волос. Своё имя горгона Медуза получила из-за сходства шевелящихся волос-змей с медузами.
Горгона Медуза родилась красивой морской девой (не говорит ли это о ее оборотнических способностях, подобнонагам и виевичам? ) – такой
прекрасной, что сам бог Посейдон решил соединиться с ней. Пиндар в «Двенадцатой пифийской оде» описал красоту и привлекательность Медузы, вдохновлявшую писателей и поэтов на протяжении долгих столетий. Тем не менее, в древнегреческом искусстве она изображалась и с кабаньими клыками вместо зубов.
Превращенная в чудовище Медуза была вынуждена скрывать от
всех свой безобразный облик, и перебралась «на край земли» , на затерянный
отдаленный остров, где она провела долгие годы.

Еврипид в «Ионе» отмечал, что одна половина крови горгоны
Медузы была целебной, а другая – ядом из змеиного тела. Подаренную Афиной врачевателю Асклепию кровь горгоны Медузы последний использовал следующим образом. С помощью крови Медузы, взятой из левой части тела, Асклепий оживлял людей, а из крови, взятой из правой части тела - мгновенно умертвлял
Сергей Богославцев Высший разум (118528) 9 лет назад
Всем привет..!! Фиг с ней с настоящей Горгоной. . У нас есть ДЕЙСТВУЮЩАЯ.. . Вы спросите КТО... Ответ прост - Ангела Доротея Меркель.. . Вот это Горгона - всем Горгонам Горгона.. ! Одним словом - "Гитлер" в юбке. Вот она..!! - ещё та Горгона..., от ее двуличия и поступков даже у самого нормального человека на голове вместо волос змеи заведутся.. , а душа окаменеет...))))
Ильмир Идиятуллин Ученик (146) 4 года назад
На кого были похожи сестры Медузы Горгоны?

А) на прекрасных красавиц с печальными, задумчивыми лицами

Б) на Медузу Горгону

В) на больших разжиревших свиней