Наследство

Н Знаток (277), на голосовании 9 лет назад
Подскажите пожалуйста у бабушки умер муж ее, она оформляет наследство в том числе и машину. Как ей проще и дешевле оформить машину и передать ее потом внуку?
Дополнен 9 лет назад
И еще изменения бабушка вступила в наследство уже сама как легче по договору купли продажи или по дарению? и что дешевле выходит?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Лесняк Мастер (1078) 9 лет назад
Если умерший муж бабушки является родным дедом внука, проще всего будет отказаться от наследства в пользу внука. См. ст. 1158 ГК РФ.
НЗнаток (277) 9 лет назад
там не только машина а нужно только ее можно так сделать?
Ирина Иванова Профи (550) 9 лет назад
Нет, увы, Дмитрий. Внуки являются наследниками по закону 1 очереди по праву представления, но только при одном условии, если нет в живых их родителя, и наследуют они ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю. Если вы таким являетесь, то бабушка вправе отказаться в вашу пользу. Но если жив ваш родитель, то увы, вы наследником по закону не являетесь. Если машина приобретена в браке супругами (бабушкой и дедушкой) , то в наследство будет включена только 1/2 доля авто, а на вторую долю пережившей супруге (бабушке) нотариусом будет выдано свидетельство о праве собственности. А вот потом, получив 2 документа от нотариуса, бабушка вправе вам подарить или продать авто. А может и выдать вам доверенность на управление, пользование и распоряжение. Последний вариант самый простой, покатаетесь годок-другой, да и продадите.
НЗнаток (277) 9 лет назад
подарить и продать расскажите пожалуйста подробнее как?
Ирина Иванова Профи (550) Договор составить в простой письменно форме, кажется в ГИБДД форму договора купли-продажи сами заполняют, поехать с бабушкой в ГИБДД и переоформить машину разом с дедушки на вас.