заявление о побоях в мировой суд

Екатерина Чернякова Знаток (343), на голосовании 9 лет назад
свекровь написала заявление о побоях в полицию, пришел ответ в письме, что ей надо написать заявление в мировой суд, подскажите, нужно ли брать мед. экспертизу в увд или она вместе с делом переправится в суд, (вообще должно ли оно туда переправиться) нужно ли оплачивать гос. пошлину и где её взять, указывать свидетеля, которым являюсь я (т. к это всё происходило на моих глазах) ? есть ли ещё какие либо нюансы о которых нужно знать при написании такого заявления?
Голосование за лучший ответ
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 9 лет назад
вообще то участковый сам должен передать материал в мировой суд это обвинение частного характера. Госпошлины платить не надо. Идете в мировой там образец списываете прикладываете все документы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274482) 9 лет назад
Данная категория дел относится к делам ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ. Это означает, что все необходимые материалы для привлечения виновного к ответственности должен собрать и представить суду сам потерпевший (его адвокат) , ни участковый, как утверждает Ю. Лакоткина, ни УВД Вам абсолютно ничего не должны.
P.S.: все, что должно содержать в себе заявление, указано в ст. 318 УПК РФ
Екатерина ЧерняковаЗнаток (343) 9 лет назад
т. е нужно идти вУВД и брать там экспертизу которая пришита к делу?
дядя Федор Искусственный Интеллект (274482) УВД - это правоохранительный орган, а не медицинское учреждение, уполномоченное проводить такие экспертизы. Ее результат из этого учреждения может запросить мировой судья по вашему ходатайству
Валерий Тагаев Оракул (52716) 9 лет назад
Виновнику объясните, что в случае его судимости то и его дети могут пострадать если он захотят поступить на некоторые должности госслужбы.
Екатерина ЧерняковаЗнаток (343) 9 лет назад
У этого виновника нет детей только мама .которая состоит на учёте в псих. диспансере, похоже что и он такой же!
Валерий Тагаев Оракул (52716) Тогда ой. Перед подачей заявления в суд пройдите освидетельствование,. В суде ходатайстсвуйте о проведении медицинской экспертизы.