Почему люди становятся циничными? И что значит циничный человек?

Апельсинка ™ Высший разум (628183), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
alex Мудрец (18607) 10 лет назад
Знаете, как сказал Задорнов: циник все оценивает, но ничего не ценит. По-моему, циником становится человек, который реально оценивает жизнь
Sylar54Искусственный Интеллект (279155) 10 лет назад
циник знает всему цену, но не знает ценностей - старая фраза) до Задорнова)
Остальные ответы
Гор Искусственный Интеллект (103387) 10 лет назад
Цинизм - это способность к точному наблюдению и выражению своих наблюдений в словах... С возрастом приходит опыт. Доброго вечера)))
Апельсинка ™Высший разум (628183) 10 лет назад
доброго вечера, радость))
Sylar54 Искусственный Интеллект (279155) 10 лет назад
почему... потому что ценности меняются, культура, все оценивается по... деньгам)
что значит... циничный человек по сути все видит так, как он сам хочет, а не как ему сказали, т. е. если взять картину, куча идиотов покупают ее за миллионы, циник же может оценить ее не дороже туал. бумаги... и плевать какого года, сколько труда, а только по существу
Марго Мудрец (18397) 10 лет назад
скептиками становятся узнав всю ничтожность жизни
Виктория Victoria Мыслитель (5829) 10 лет назад
Цини́зм или цини́чность (др. -греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности [1][2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности [3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей. Цинизм, в отличие от морального релятивизма (дающего установку на относительность моральных принципов, их зависимость от субъекта и обстоятельств) , задает установку на намеренное принижение, заведомое упрощение в интерпретации как собственных мотивов и норм поведения, так и мотивов других людей, установку на девальвацию принципов как таковых, всей сферы того, что воспринимается, как «высокое» , «надличное» .

Вульгарный цинизм — глумливо-ироническое отношение к тому, что выступает в качестве «высокого» , «принципиального» , наиболее свойственен аутсайдерам социальных и культурных процессов, социально и культурно слабым группам [8][9].
Финист Ясный Оракул (57071) 10 лет назад
Кто-то однажды сказал, что цинизм, - это умение называть вещи своими именами. Здоровая ироничность по отношению к абстрактным ценностям присуща любому здоровому человеку. Но циник в своем презрительном высокомерии ко всему идет еще дальше. Циник, в общем-то, - это моральный урод, презирающий и высмеивающий все общечеловеческое.
Почему люди становятся циниками, - по-разному. В силу недовоспитания, либо в силу горькой житухи, - хлебнув лишку горя.