Цини́зм или цини́чность (др. -греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности [1][2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности [3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей. Цинизм, в отличие от морального релятивизма (дающего установку на относительность моральных принципов, их зависимость от субъекта и обстоятельств) , задает установку на намеренное принижение, заведомое упрощение в интерпретации как собственных мотивов и норм поведения, так и мотивов других людей, установку на девальвацию принципов как таковых, всей сферы того, что воспринимается, как «высокое» , «надличное» .
Вульгарный цинизм — глумливо-ироническое отношение к тому, что выступает в качестве «высокого» , «принципиального» , наиболее свойственен аутсайдерам социальных и культурных процессов, социально и культурно слабым группам [8][9].