Нужно ли затягивать кабель шввп в гофру для прокладки по потолку, на котором будут натяжные потолки? Кабель уже имеет 2
родные изоляции.

Знаем мы всё про провод )) Шина Винил Винил Плоский ))
Не надо проволоку!

Или так - http://www.elremont.ru/electrik/elektrik10.php
Сечения не написал, на какую нагрузку )
Потолок - закрытое пространство - если провод силовой - клади в гофру.
Не обязательно... фиксаторы шестёрка.. и хорош.. коробку не забудьте
За подшивным, натяжным потолком и в гипрочных переборках- кабель прокладывают в ПВХ трубе.
Лучше в гофре . Гофра еще и хорошее противопожарная защита в гофре провод если задымится то сразу и потухнет