Щенок скулит, когда я беру его за шкирку (4 мес)

Раньше не скулил, а теперь скулит, может мы зажали ему что-то? Поднимаю за шкирку над полом в воспитательных целях.

кто вас так научил делать? щенку больно и страшно. . .не делайте так больше никогда, а то вырастет трусливый и больной пёс. .
в воспитательных целях тихонечко газетой по попе и сторого нельзя говорить и то все зависит от ситуации (если писает и какает, играет т т. д. то нельзя и это делать)

не поднимают щенка за шкирку в воспитательных целях... воспитатель б... .
максимум - прижимают к полу, как сука, когда щенков учит.

При хвате за шкирку щен может не только скулить, но и верещать как потерпевший! И это нормально! Хват за шкирку на "собачьем языке" означает жест, требующий безоговорочного подчинения. Щен подчиняться не желает, вот и пищит. Держите на весу, пока не обмякнет и не успокоится. Боли такое положение ему не доставляет, вреда здоровью не причиняет. Только не злоупотребляйте этой мерой воздействия, применяйте её вовремя, то есть немедленно после непослушания.

В каких это воспитательных целях?
Кошку взять за шкирку, другое дело, животное весом 5-8 кг, а собака.. . Вы же ей больно делаете. Говорите грубым голосом ФУ, строго показывайте пальцем - вот это и есть, хорошее воспитание...

не надо поднимать, нужно слегка встряхивать