"Если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались" объясните смысл высказывания

"Если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались"
объясните смысл высказывания

можно своими словами как-нибудь ...по проще объяснить ...

Здесь, скорее всего, речь о главенстве собственных интересов над всем остальным.
Простой пример - переписывание имеющихся законов и, если нужно, то и конституции, под кого-нибудь и чьи-то корыстные интересы.

Рекламы не видите что ли?

Геометрические аксиомы и есть следствие интересов людей, но люди разные как и их интересы.

Думаю, это про то, что человек оспаривает то, что его задевает, даже если то, что он опровергает, очевидная истина.