физика Почему при испарении температура тел понижается а при конденсации повышаеться

Chameleon Знаток (282), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7365) 10 лет назад
Жидкость испаряется по причине энергии атомов .
Доказательство температура испарения молекул в жидкости ниже температуры молекул газа в который они испаряются .
А конденсация преобладает над испарением при занижении температуры жидкости относительно более тёплого газа из которого молекулы с тепловой оболочкой притягиваются холодной жидкостью и забирают тепловую энергию .
То есть в твёрдых телах, жидкостях и газах происходят постоянные тепловые процессы по причине энергии атомов в молекулах .
Не тепловые частицы своими ударами заставляют колебаться-вибрировать атомы в
структуре а сами атомы обладают энергией и двигают тепловыми частицами через
состав элементарных частиц меньших чем температурные частицы .
Никто не видел температурную частицу а более мелкие частицы тем более .
Странно что в поисковике про неё нет данных .
Остальные ответы
Иван Дурак Просветленный (37772) 10 лет назад
на то воля божья
открой учебник
ChameleonЗнаток (282) 10 лет назад
Нормальный ответ есть?
Иван Дурак Просветленный (37772) открой учебник - вполне нормальный ответ по этому вопросу. Ибо расписано гораздо подробнее, чем тебе тут любой ответит
Матвев Александр Просветленный (26212) 10 лет назад
На смену агрегатов состояния нужна довольно большая энергия. Например чтобы нагреть воду от нуля до ста градусов надо раз в два меньше энергии чем нагреть воду от 100 до 101 градуса превратив в пар. При конденсации эта энергия возвращается.
ChameleonЗнаток (282) 10 лет назад
Спасибо
Иван Дурак Просветленный (37772) однако, лажу тебе написали.
Иван ДуракПросветленный (37772) 10 лет назад
удельная теплоёмкость воды 4187 кДж / кг К, нагрев от 0 до 100 потребует 42МДж на килограмм воды.
А теплота парообразования 2256 кДж / кг - то есть в 20 раз меньше для того же килограма
Матвев Александр Просветленный (26212) Решал такую задачу еще в школе помню резулетать получился что именно нагреть на 100градусов проще чем потом на один. Возможно либо агрегатов состояние было лед-вода либо материал не вода
Вася Пупкин Просветленный (24321) 10 лет назад
Потому, что при испарении улетают молекулы с энергией выше средней, уносят с собой энергии больше, чем есть в среднем у одной молекулы.. .

А вот что конденсация повышает температуру - я ХЗ. Уточните условия, что ли...