Ребят помогите, наши ученики хотят в школе сделать радиорубку скажите сможем ли мы сделать ее вот так.

Максим Юшко Профи (508), на голосовании 9 лет назад
И так наша схема заключается в том что 20 громкоговорителей или динамиков (напишите что лучше взять и какие? ) соединяются все вместе (так же скажите каким кабелем лучше) и идут на усилитель от усилителя идут микрофон и компьютер. Так вот скажите пожалуйста что лучше взять для звука и как узнать сколько это будет потреблять что бы усилитель подобрать, и какой кабель будет лучше взять??? Пожалуйста по делу, буду очень благодарен.
Голосование за лучший ответ
Anton Hoffen Гуру (2782) 9 лет назад
Из Вашего объяснения не совсем понятно, будут эти 20 динамиков располагаться в одном помещении или по всей школе, но это и не принципиально, важен другой вопрос, каков размер кошелька, из которого будут оплачиваться расходы?

Ладно, постараюсь вам помочь. Для помещений используются специальные динамики, они называются потолочные громкоговорители. Их монтаж произвести не сложно, они легко монтируются в навесной потолок или на стену, используются в торговых центрах, на стоянках и т. д. динамик для школы самый раз 12-15 вт. они стоят где-то 1-1,5 тыс. руб. провода, ну разумеется, самые простые что есть 2-х жильные, а в качестве усилителя есть специальные настольные системы оповещения и трансляции. стоимость их 11-18т. р, ну и монтаж.. . разумеется обойдется вам в какую-то сумму, ведь крепить их как-то надо
Максим ЮшкоПрофи (508) 9 лет назад
спасибо
Максим ЮшкоПрофи (508) 9 лет назад
спасибо
Максим ЮшкоПрофи (508) 9 лет назад
скажи а обязательно только потолочные громкоговорители, чем их можно заменить потому что боюсь школа столько денег не даст
Anton Hoffen Гуру (2782) ну посмотрите в интернете громкоговорители фирмы inter-m они зарекомендовали себя не плохо и они есть настенные, потолочные, влагозащищенные, всякие. их мощность разная, форма всякая. системы оповещения и трансляции есть разные. есть с разделением на зоны/сектора, к примеру 5 зон, в одной из них может быть тишина в четырех других-дискотека и т. д. есть простые, недорогие, есть подороже, похитрее.
Максим ЮшкоПрофи (508) 9 лет назад
а систему трансляции можно же будет заменить микшером?
Anton Hoffen Гуру (2782) да, это самый простой выход из положения, плюс программу на компьютер и всё. мы монтировали систему оповещения в банке (маленькое помещение, 2 динамика) использовали в качестве усилителя домашний кинотеатр который с компьютером соединялся проводом (на одном конце тюльпаны, на другом 3,5мм джек) и работало!
Tester Оракул (73309) 9 лет назад
В СССР так и называлось*Школьный радиоузел*
Кому мешал?
виктор носков Оракул (88481) 9 лет назад
нужны громкоговорители в корпусе. С трансформаторами . Чтобы на них можно было подавать стандартное напряжение 15 Вольт. Или 30. Какие найдете. если самим делать то 15 лучше. Усилитель 10-20 Вт. Кабель пойдет телефонный ТРП. В продаже есть.
Максим ЮшкоПрофи (508) 9 лет назад
спасибо
Аха Аха Гуру (3978) 9 лет назад
Поскольку это примерно 20 комнат (классов и т. п. ) то расстояние до динамиков значительное. . чтобы снизить потери в линии нужно увеличить напряжение в линии и снизить ток. . соответственно нужно выбирать ОДИНАКОВЫЕ! колонки/динамики с высоким сопротивлением (8 Ом и более) и включать их последовательно. . 8 Ом х 20шт = 160 Ом
Кабель лучше использовать с наибольшим сечением (обычный недорогой компьютерный сетевой 4-х жильный кабель "витая пара" вполне подойдёт для 160 Ом)
(обычные "трансляционные динамики" не подойдут т. к. мала их мощность и качество воспроизведения не достаточное. . имхо)
Усилитель потребуется для 20 колонок/динамиков мощностью 20шт х 5-10Вт = 100-200Вт
Можно разделить 20 колонок на группы по 5-10 шт и питать их отдельными усилителями (к примеру стерео усилитель 50-100Вт) .
Желательно определить сразу несколько групп колонок/динамиков которые смогут работать независимо от всей системы (актовый зал, спорт зал, уличная группа и т. п. )
Если усилитель имеет выход к примеру на 8 ом то между ним и линией нужно поставить согласующий трансформатор 1/20 (для 20 динамиков) соответствующей (100-200вт для 20 динамиков) мощности.

Усилитель ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь защиту от короткого замыкания в линии.
Максим ЮшкоПрофи (508) 9 лет назад
спасибо
Аха АхаГуру (3978) 9 лет назад
администрацию школы можно убедить используя слова "чрезвычайные ситуации", "гражданская оборона", "избирательные участки", "районные мероприятия" и т. п.
слегка потрясут мэрию - что то дадут...
Аха АхаГуру (3978) 9 лет назад
в актовом зале желательно предусмотреть возможность подключения колонок/динамиков к усилителю и микрофона к нему непосредственно в зале
Аха АхаГуру (3978) 9 лет назад
подключите к этой теме районного начальника МЧС, начальника ОВД - наверняка по их нормативам школа обязана иметь систему оповещения.. . помогут
Максим Юшко Профи (508) спасибо
f f Оракул (54106) 9 лет назад
Думаю можно сделать проводную сеть с динамиками, или беспроводную с одним микропередатчиком в диапазоне FM. Тогда принимать сигнал можно будет на простые радиоприемники телефонов, что тоже неплохо. Модуляторы можно использовать от "денди" далее сигнал подаем в антенну. Если усиления мало, придется добавить усилитель с фильтрами, дабы не засорять эфир гармониками.
Искусственный Интеллект (154414) 9 лет назад
или радиолинию абонентскую на 15 или 30 вольт и радиоточки