Пробки в городах - это значит стали лучше жить? Что мы возим в своих авто, воздух. Не проще разогнать города?
Когда заходит разговор о том, лучше ли было жить в Союзе или в сегодняшней России, либеральное семя приводит, как ему кажется, убойный аргумент - смотри сколько машин стало, не проехать. Вспомнился в связи с этим американский фантаст Хайнлайн, посетивший СССР на рубеже 50-60 годов: «В один прекрасный день мы [Хайнлайн с супругой] уселись в парке на скамейке спиной к Кремлю и лицом к Москве-реке. Поблизости никого не было, так что место отлично подходило для разговора — направленный микрофон, если бы нас подслушивали, пришлось бы расположить на другом берегу реки, пока мы сидели спиной к Кремлю.
- Сколько людей в этом городе, если заглянуть в путеводитель? — спросил я.
- Более пяти миллионов.
- Гм-м! Взгляни на эту реку. Видишь, какое на ней движение? (Одинокая шаланда… ) Помнишь Рейн? (Три года назад мы плавали на пароходике по Рейну. Движение было настолько плотным, что на реке пришлось установить светофоры, совсем как на Панамском канале. ) Джинни, здесь и близко не может быть пять миллионов человек. Скорее всего Копенгаген, не больше, Питтсбург. Нью-Орлеан. Возможно, Сан-Франциско. (Это города, которые я хорошо знаю, я исходил их пешком и объездил на разном транспорте. В 1960 году в каждом из них жило в пределах 600-800 тысяч человек. ) И все же нам пытаются сказать, что этот город больше Филадельфии, больше Лос-Анджелеса, больше Чикаго. Чушь… » Но чушь ли? Давайте смотреть. Для начала внутри города. Здесь имеем комплексную жилую застройку, включающую магазины, школы, поликлиники и транспортные маршруты до предприятий. Работа, дом, дача. Это они создавали иллюзию пустых городов. Транспортные маршруты изначально планировались такими, чтобы к основному месту пребывания ( дом, работа ) человек мог доехать без пересадок. Ночные смены, поскольку общественный транспорт тоже спал, доставлялись транспортом предприятия. Люди были заняты реальным производством, сосредоточенным на крупных предприятиях. И деньги в Союзе считали. Людей берегли потому что. Вот как сегодня устроена торговля? Двумя затратными типами - мелкие магазинчики, куда надо постоянно подвозить товары и крупные супермаркеты, куда постоянно надо подвозить покупателей. Так и поехали - грузовики в магазинчики, не давая публике пройти, а публика в супермаркеты, не давая проехать грузовичкам. Раньше было иначе. Принцип был другой - продать больше и с меньшими затратами, в том числе транспортными. Транспортные маршруты к большим предприятиям разрушили, поскольку разрушили сами предприятия. Планктон, который офисный, к своим конторкам и фирмочкам в общественном транспорте, особенно, когда надо с метро на трамвай, с трамвая на автобус и снова в метро, уже не поедет - в гробу он видел нюхать пот себе подобных. Он побежал по маршруту банк - кредит, салон-машина и поехал прямо в пробку. Он не токарь, которого деталь ждёт. Он бог, которого клиент ждёт, а работа не волк, в лес не убежит. Поэтому стоит он счастливый в пробке и завидует японцу, которому в таких случаях предлагают баночку консервированного воздуха. А если завидует, то и у нас такой скоро будет. Даешь, магистраль! Как в Германии. Но шиш. Пробка и здесь. Вроде предприятия закрыли. Продукции их возить не надо ввиду полного её отсутствия, но грузовики, тягачи и "Газели" снуют день и ночь, мешая друг другу. Правильно. Они везут лёгкий и объёмный импорт в красивой упаковке в те самые магазинчики и супермаркеты. В первые людям близко и дорого, во вторые далеко и поэтому, в конечном итоге, тоже дорого. Так почему же мы в пробках стоим? Почему не испытываем счастья от владения таким количеством железных коней? Почему дороги наши такие плохие? Ответ простой. Потому что порядок нашей современной жизни - хаос. Одно радует. Теперь Хайнлайн не спутает Москву ни с одним мировым городом и в приписках жителей не обвинит.

...третий Рим уже чует тишину небесную перед оптовой партией небесной кары!
лень читать всякий бред