Что такое var в C#? Как он работает и используется на легком примере

объявление переменной не определенно типа.
var MyString = "hello"; - MyString принимает значение string.

var UnknowVar; - может быть и int, string, double, float и тд

Неверно. В данном примере MyString - это переменная типа string, её тип не может быть изменён.
var UnknowVar; // ошибка компиляции

Так ты говоришь компилятору, чтобы он подобрал тип самостоятельно при компиляции.
Переменная неопределенного типа, как описанно выше, это скорее всего object.

Искусственный интеллект

это перевод с непонятного языка на непонятный русский =DDD