Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая страна не взымает плату за почтовые пересылки?

MISCA Z Мастер (1244), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
АНДОРРА, официально Княжество, а фактически республика, государство в Западной Европе. Площадь 468 кв. км. Страна расположена на южном склоне восточных Пиренеев между Францией и Испанией, в бассейне р. Валира — живописной котловине, открытой в сторону Испании. Высоты — более 1200 м. над у. м. С запада, севера и востока Андорра окружена 65 высокими горами, большую часть времени покрытыми снежными шапками. Самая высокая точка страны — пик Кома-Педроса (2946 м) , самая низкая — Риу-Рунер (840 м) .

За последние десятилетия жизнь андоррцев сильно изменилась. Повсюду, даже в самых отдаленных селениях, появился электрический свет, почти повсеместно появился телефон, жители стали обзаводиться телевизорами, автомашинами и компьютерами. На рубеже веков в Андорре развернулась стремительная компьютеризация. Только за 2001-2003 число семей, подключенных к Интернету, выросло с 36% до 56%.

В стране обязательное всеобщее и бесплатное начальное образование. Уровень грамотности — 100%. Продолжают образование андоррцы в соседних странах. Выходит несколько периодических изданий, а также широко распространяются газеты из Испании и Франции. В столице имеются музей, государственная библиотека и кинотеатры, радиостанции и телевидение.

Андоррцы не платят почти никаких налогов. Расходы на функционирование государства невелики. Вооруженные силы в Андорре отсутствуют; за оборону ответственны Франция и Испания. Однако все граждане имеют право носить оружие и при необходимости могут быть мобилизованы. В стране всего несколько десятков полицейских. В столице есть камера предварительного заключения, а наказание осужденные отбывают во Франции и в Испании.

Андорра не имеет своей почты. Почтовая связь осуществляется французской и испанской почтой.
Почтовая связь в пределах страны бесплатная, эти затраты компенсируются за счет продажи почтовых марок филателистам.

Почтовые услуги в Андорре уникальны в том, что ими не управляет непосредственно само Княжество, но его две больших соседних страны, Испания и Франция. Это - наследие столетий фактического контроля, осуществленного этими двумя странами в Андорре. Сегодня почты Испании и Франции работают рядом; испанские почтовые ящики, окрашены в красный цвет, а французские - в желтый цвет. И почтовые администрации выпускают свои собственные почтовые марки для использования в Андорре - таковые из Испании и Франции не действительны. Андоррские печатные марки представляют уникальные проекты, часто показывая двух соправителей страны.

Первая марка французской почты появилась в обращении в 1931 г.
Надписи на марках Франции: «Vallee d’Andorre» — долина Андорры; «Andorre» — Андорра; «Postes» — почта; «Recouvrements taxe a percevoire» — взыскание доплаты; «А регcevoir» — доплатить; «Chiffre-taxe» — доплата. С 1931 по 1963 гг. выпущено марок: почтовых — 177; доплатных — 47.
Первая марка испанской почты появилась в обращении в 1928 г. Надпечатки на марках Испании: «Correos. Andorra» — почта. Андорра; «Correo aereo» — авиапочта.
С 1928 по 1963 гг. выпущено марок: почтовых — 60; почтово-благотворительных — 12.

До 2004 года Андорра не имела никаких почтовых индексов, но в этом году, в сотрудничестве с почтовыми администрациями обеих стран, они были, наконец представлены для каждого из семи округов.
Остальные ответы
Евгений Побега Мастер (1510) 15 лет назад
Мне аж тоже интересно стало!!!!
Эдельгем Гуру (3488) 15 лет назад
ага, и еще доплачивает отправителю :-)
Sad girl Мудрец (10262) 15 лет назад
Бесплатные почтовые пересылки есть только в одной стране - в Андорре.
Светлана Задерей-Белоглазова Ученик (207) 15 лет назад
Наверно какая-то очень маленькая страна кот. нет на карте. И люди там вообще письма не пишут. Ну, максимум отправляют голубями, а им то деньги не нужны. :)