Не идет зарядка с генератора на акб.

юра Елисов Ученик (153), на голосовании 9 лет назад

Машина ваз 2105,92г. выпуска, генератор восьмерошный старого образца. фото в верху, так вот сначало заряд просто пропадал, я подумал щетки стачились, поменял, они идут вместе с регулятором напряжения. толку небыло, акб то заряжается то нет. позже вообще перестал заряжаться, я подумал диодный мост сгорел, купил новый, поставил, толку 0.лампочка на приборной панели рабочая, я хер знает что это. клему скидываешь, глохнет.
Голосование за лучший ответ
Миша Чайкин Оракул (61100) 9 лет назад
у меня- небыло контакта- пропоял
юра ЕлисовУченик (153) 9 лет назад
Как небыло контакта, там в плотную мост к задней крышке гене прислоняется и 3мя болтами притягивается..
Миша Чайкин Оракул (61100) медная обмотка был окислена на пайке было года 4 назад- сейчас уже не помню. - разберите генератор.
юра ЕлисовУченик (153) 9 лет назад
Гену я разобрал.. толку (все зачистил (вроде все нормально должно быть, но в итоге 3й день уже как мозг мне компасирует.. еще и в неудобном месте генератор стоит.
Миша Чайкин Оракул (61100) пайку совсем не было видно если вы когданибудь пояли вы поймете об чем речь. медь окисляеться и - нет контакта у электронщиков это завется холодной пайкой. у меня был непропай выхода с обмотки на токосьемные не знаю как назвать.... кольца чтоли. тоже пыхтел недели две. воэможно- я не прав не пинайте зря.
андрей климов Ученик (2) 9 лет назад
все же на диодный мост похоже
юра ЕлисовУченик (153) 9 лет назад
Диодный мост новый, час назад поставил..
RA3SCQ Оракул (96754) 9 лет назад
В каком состояние кольца токосъёмные, по которым щётки снимают заряд.
юра ЕлисовУченик (153) 9 лет назад
Без зарубов или еще что то, гладкие..
RA3SCQ Оракул (96754) Обычно щётки канавки протирают. На токарном станке, протачивают эти кольца, что бы бой убрать и выработку от щёток.
юра ЕлисовУченик (153) 9 лет назад
Попробую, но надо толкового человека тогда сразу, чтоб все позвонил и мультиметр..
RA3SCQ Оракул (96754) А не забыл провод вставить, это тонкий в разъём вставляется в генератор.
юра ЕлисовУченик (153) 9 лет назад
Не про него не забыл.. вставил, там все стоит, все прикручено, толку 0
murzik99rus Искусственный Интеллект (490409) 9 лет назад
Мог отпаяться провод якоря от контактных колец. А может возбуждение не поступает. Тупая замена всего подряд не решает проблему. Вы уже в этом убедились. Причина отсутствия зарядки может быть как в самом генераторе, так и в машине. Для начала надо найти где причина.
юра ЕлисовУченик (153) 9 лет назад
Так я и пытаюсь найти эту причину) ) вот и вопрос создал чтобы кто нибудь подсказал что-ли) короче надо электрика и прозванивать все..
murzik99rus Искусственный Интеллект (490409) У вас хотя бы контрольная лампа есть? Проверьте с её помощью наличие возбуждения на генераторе.
юра ЕлисовУченик (153) 9 лет назад
Что именно куда подсоединить? какие провода или какой болт? Я просто дуб дубом в этом.
Allekc 53 Просветленный (26581) 9 лет назад
"лампочка на приборной панели рабочая"--если она не горит (ты об этом не сказал) -проверяй провод от замка до генератора. --Проверяй целостность обмотки ротора -сопротивление~3-4 Ом. --Проверяй правильность прилегания щёток к кольцам на роторе (было, что щётки чуть сдвинулись вглубь. Контакт плохой. Сам голову поломал) . В общем--негорящая лампочка при вкл. заж, означает отсутствие тока возбуждения через провод к регулятору напр. и через него через обмотку возбуждения (ротор) . Ищи разрыв этой цепи. Если всё ж эта лампочка горит--неисправность диода (-ов) выпрямительного моста, либо вспомогательных диодов. Свободно и достоверно определяется тестером в режиме прозвонки диодов.
putnik Оракул (97606) 9 лет назад
спилите старую таблетку, к щеткам припаяйте 2 повода, на них подайте питание от акб, заведите (на холостых) и проверьте по вольтметру напряжение, при вкл. потребителях, если работает и пошел заряд (не газуйте) , выкиньте на фиг реле-регулятор, е если нет, то проверьте цепь питания от лампочки до генератора, если зарядка есть, но слабая или ремень или диодный мост.