Первые фотоаппараты были вообще без диафрагмы. Но человек скотина пытливая и заметил, что если уменьшать дырку на линзе, изменяется глубина резко изображаемого пространства (ГРИП, в простонародии) . С тех пор и повелось сначала выбирать диафрагму для требуемой ГРИП, а потом к этому значению диафрагмы подгонять время экспонирования фотоматериала (выдержку) . В соответствие с яркостью снимаемого объекта. Правда, экспозицию можно определять и по освещённости. .
Но при съёмке быстро движущихся объектов действуют наоборот.
Плёнка в аппарате экспонируется, потом проходит химическую обработку, потом, с негатива, печатается позитифф на фото бумагу. Процесс оцифровки негатива или позитива происходит в дальнейшем. При остром желании. Хорошая оцифровка негатива стоит немного денег, не очень хорошая может происходить в домашних условиях, как и сканирование отпечатка. Можно прикупить слайд дупликатор к фотоаппарату типа
http://www.ebay.com/itm/BOWER-HD-Slide-Copier-Duplicator-for-Canon-Powershot-S5-S3-S2-IS-/130706502030