Нужна помощь

ksoros Профи (589), на голосовании 9 лет назад
Ребят подскажите как найти число оборотов у рабочего колеса на которое водой оказывается давление 1.6МПа при расходе воды ~150л/мин и площади лопасти 0,0174м квадратных. У колеса число лопастей 8шт.
Голосование за лучший ответ
виктор носков Оракул (88473) 9 лет назад
подключи тахометр.
S!NNeRПрофи (501) 9 лет назад
Это необходимо сделать на теории. В том то и проблема
виктор носков Оракул (88473) на какой теории ?
altlisek Искусственный Интеллект (237791) 9 лет назад
Маловато данных. Попробую догадаться: колесо имеет форму вентилятора для компьютера, только большого. Второе, - колесо вращается свободно, без нагрузки.

Тогда линейная скорость лопастей будет приблизительно равна скорости потока воды.
Пропускная площадь колеса приблизительно равна площади лопастей, то есть 0,0174*8=0,14 кв. метра.
Скорость потока воды через неё будет равна 0,001*150/0,14=1,1 метра в секунду. Такая же примерно будет и скорость лопастей.

Теперь осталось найти эффективный радиус колеса. Если бы лопасти крепились к бесконечно тонкому валу, то внешний радиус колеса был бы равен приблизительно корню квадратному из площади, поделённой на Пи, то есть N(0,14/3,14)=0.21 метра. Эквивалентный радиус пропускной площади будет меньше, но с учётом непропускающей ступицы, останется примерно таким же, то есть 0,2 метра.

Тогда число оборотов будет равно 1,1/(2*3,14*0,2) =0,9 оборота в секунду.

Если подобрать оптимальную нагрузку, то обороты снизятся примерно вдвое (полоборота в секунду) .

В решении мы не использовали напор. Потому что если есть расход, то обсчитывать напор неохота и сложнее. Да ещё при неизвестной нагрузке. Как бы.
ksorosПрофи (589) 9 лет назад
Каких данных не хватает?
altlisek Искусственный Интеллект (237791) 1. Форма колеса, а лучше - чертёж. 2. Величина нагрузки на колесо или отбираемая мощность (желательно)
S!NNeR Профи (501) 9 лет назад
8 оборотов в минуту очень маленькая скорость. Поток воды весьма быстрый в трубах! Быстрее 1,1 м\с. А у вас вышло всего 2 оборота за 15 секунд! Трубы О159 мм с давлением в 16 атмосфер!
S!NNeRПрофи (501) 9 лет назад
Можете подсказать способ расчета через давление?