Top.Mail.Ru
Ответы

Гарантии и компенсации при совмещении работы и получении второго высшего образования

Ситуация такова. Имею высшее образование по программе специалитета. Сейчас работаю государственным гражданским служащим. Поступил на второе высшее, но по программе бакалавриата. Имею ли я право претендовать на получение гарантий и компенсаций, указанных в ст. 173 ТК РФ.

P.S. Статья 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Но если посмотреть пп. 4 и 5 ст. 10 закона "Об образовании", можно сказать что бакалавриат и специалитет - это разные уровни профессионального образование. Означает я получаю образование данного уровня впервые. Следовательно имею право на получение гарантий и компенсаций согласно статьи 173 ТК РФ

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
10лет

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образование, полученное по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, следует считать вторым высшим образованием.
Учитывая изложенное, если гражданин уже имеет высшее образование по программе специалиста, то получение им высшего образования по программе бакалавриата не может рассматриваться как получение образования данного уровня впервые. Аналогичный вывод следует из Письма Минтруда России от 08.11.2013 N 14-1-187, согласно которому право работника, получающего второе высшее образование, на получение каких-либо гарантий, связанных с таким обучением, не закреплено.

Аватар пользователя
Ученик
10лет
Аватар пользователя
Оракул
10лет

гарантии в ТК РФ при получении высшего образования даются только один раз. Поэтому второе высшее вы будете получать своими силами, договариваясь с работодателем. Обязанности отпускать вас на сессию и еще и оплачивать этот отпуск у работодателя нет.

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

Увольтесь и учитесь не заморачиваясь на ТК. Удачи.

Аватар пользователя
Мыслитель
10лет

Внимательно прочтите главу 26 Трудового кодекса РФ.