История этических учений. определить главную мысль->сформулировать собственную трактовку высказываний

Татьяна Ученик (109), на голосовании 9 лет назад
определить главную мысль->сформулировать собственную трактовку высказываний
1)М. Монтень: "Мы берем на хранение чужие мысли и знания, только и всего. Нужно однако, сделать их собственными. Мы уподобляемся человеку, который нуждаясь в огне отправляется за ним к соседу, и, найдя у него прекрасный, яркий огонь, стал греться у чужого очага, забыв о своем намерении разжечь очаг у себя дома... И если можно быть учеными чужой ученостью, то мудрыми мы можем быть лишь собственной мудростью"
2)Аристотель: "Созерцательная деятельность разума... отличается значительностью, существует ради себя самой, не стремиться ни к какой внешней цели и заключает в себе одной ей свойственное наслаждение, которое усиливается энергией; если она, сверх того является самоудовлетворенною, заключающую в себе покой и лишенную треволнений, насколько это возможно человеку, то она и есть истинное блаженство для человека"
3)Фома Аквинский: "Бог... есть первая причина, приводящая в движение как естественные причины, так и причины доброй воли. Подобно тому как, приводя в движение, а скорее вызывает эту добровольность, ибо Бог в каждой вещи действует в соответствии с её особенностью.
4)Апостол Павел: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любовь не имею, то я-медь звенящая... Если имею дар пророчества, имею всякое познание и веру, но не имею любви-то я ничто. И даже если я раздам все свое имущество, то тело свое отдам на сожжение, но не имею любви-то я ничто. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозноситьтся не гордиться, не бесчинствует, не ищут своего и не раздражается, не мыслит зла и не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не предаст, хотя и пророчества прекратятся и языки умолкнут, и знание упрозднится... Благодать Господа нашего Иссуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Иссусе. Аминь... "
5)И. Кант: "Идея служит первообразом для всестороннего определения подражений ему, у нас нет иного руководства для наших поступков, кроме поведения этого божественного в нас, с которым мы сравниваем себя таким образом и улучшаемся, никогда, однако, не имея возможности стать на один уровень с ним. Идеалы дают руководство к разуму, который нуждается в понятии совершенного представителя своего рода, чтобы оценить и измерять соответственно этому понятию степень и недостатки несовершенного. "
6)Гегель: " Нравственность есть идея свободы... Нравственность есть иногда понятие свободы, ставшее наличным миром и природой самосознания"
7)В. С. Соловьев: "Внутреннее основание и безусловное начало нравственной деятельности есть без сомнения любовь"
8)К. Маркс: "…мы утверждаем, что всякая теория морали являлась до сих пор продуктом данного экономического развития общества… Мораль истинно человеческая станет возможной лишь на такой ступени развития общества, когда не только будет уничтожена противоположность классов, но и изгладится след ее из практической жизни"
9)Ф. Ницше: " Мораль-есть тормоз на пути развития человеческой личности... Мораль-удел плебеев и рабов и является порождением рабской зависимости.... Существует 2 типа морали: мораль господ и мораль рабов. Все действия и поступки человека складываются благодаря тому типу морали, к которому оп принадлежит... Добро и зло- понятия относительные, это чисто человеческие мерки. "
10)Х. Штейнталь, М. Лацарус: "Человек научается не только своими современниками, но и ещё больше из опыта протекших столетий и вполне зависит от них в своих мыслях, чувствах и воле"
Голосование за лучший ответ
Наталия Искусственный Интеллект (114771) 9 лет назад
Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность
Изложено у апостола Павла
Остальные точки зрения можно игнорировать.
Валерия Александровна Ученик (103) 8 месяцев назад
2)Аристотель: "Созерцательная деятельность разума... отличается значительностью, существует ради себя самой, не стремиться ни к какой внешней цели и заключает в себе одной ей свойственное наслаждение, которое усиливается энергией; если она, сверх того является самоудовлетворенною, заключающую в себе покой и лишенную треволнений, насколько это возможно человеку, то она и есть истинное блаженство для человека"