Срочно!

20 июня 1998
г. Сергей Спиваков, капитан пассажирского тепло­хода «Петр Великий» , совершавшего круиз вокруг Европы, в 100 ми­лях от
Гибралтарского пролива заметил силуэт яхты, шедшей под па­русами тем же курсом.
Яхта двигалась странным образом, уваливаясь то в одну, то в другую сторону и то
и дело зарываясь носом в волны океана. На корме яхты было
обозначено ее название — «Мария» и порт приписки —
Новороссийск. Капитан попытался связаться с ях­той на близком расстоянии с
помощью громкоговорителя, но на его запросы никто не
отвечал. Обеспокоенный такой ситуацией, капи­тан отправил
на шлюпке второго штурмана Василия Волкова с двумя матросами с целью узнать, не нуждаются ли в помощи яхтсмены.

Прибыв на яхту, Василий Волков обнаружил, что люди
отсутст­вуют, следов борьбы нет, световые люки открыты, в трюмах
плещет­ся вода, на камбузе много продуктов питания, в одной из
кают на столике лежат женские золотые украшения, а на кровати —
детские игрушки, спасательная шлюпка отсутствует, рация не
работает. По­следняя запись о месте нахождения яхты сделана в
вахтенном жур­нале 16 дней тому назад — 4 июня 1998 г. Из найденных на яхте
до­кументов следовало, что яхта «Мария» шла из Санкт-Петербурга в Новороссийск, а на борту ее находились супруги Никольские с до­черью, 5 лет, жители г. Сочи. Собственником яхты «Мария» был Николай
Никольский.

Сергей Спиваков,
выслушав доклад, приказал Василию Волкову привести яхту в Новороссийск, а сам
повел теплоход по назначению. Василий Волков привел яхту
«Мария» в Новороссийск и сдал ее ру­ководству пароходства под расписку.

В течение нескольких лет велось расследование по факту
исчез­новения Николая Никольского с женой и дочерью с яхты
«Мария» . Однако
их исчезновение так и осталось тайной.

В 2005 г. сын супругов, пропавших с яхты «Мария» ,
Владимир Никольский, 24 лет, житель г. Сочи, подал в суд заявление с прось­бой
признать своих родителей и сестру умершими. Суд удовлетворил данную просьбу.

После
предполагаемой смерти супругов Никольских остались: яхта «Мария» стоимостью 500
тыс. руб. , автомобиль «Лада» стоимо­стью 100 тыс. руб. и одноэтажный кирпичный
дом стоимостью 300 тыс. руб. , в котором жил единственный их наследник — сын
Владимир Никольский. 1. Какая дата из указанных в
задаче может быть признана судом днем предполагаемой смерти супругов Никольских и их дочери? 2. Какая дата считается днем
открытия наследства? 3. С какого дня начинается
течение срока принятия Владимиром Ни­кольским наследства, оставшегося после смерти его
родителей?

4. Какое место будет считаться
местом открытия наследства Николая Никольского
и его жены?

1. Согласно п.3 ст.45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели. Так как исходя из условий задачи трудно определить день предполагаемой смерти супругов Никольских и их дочери, поэтому днём их смерти будет день вступления в законную силу решения суда об объявлении их умершими.
2. Согласно п.1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда. Соответственно, в данном случае день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
3. Согласно п.2 Статье 1154 ГК. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
4. Согласно Статье 1115 ГК. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. То есть г.Сочи.
5. Согласно Ст. 229 ГК на всё имеет право.

Жюль Верн отдыхает