Что является причиной для ате (Ἄτη) в украинском массовом сознании?
Э. Р.. ДОДДС ГРЕКИ И ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ
Психические вторжения. Ате (Ἄτη)
У Гомера есть ряд пассажей, где неразумное, бессмысленное поведение понимается как ате (Ἄτη)- «беда, несчастье, ослепление» ) … Но ате у Гомера — не самостоятельно действующая сила: в двух местах, где говорится об ате как о личности (Il. 9. 505 сл. и 19. 91 сл.) , явно имеется в виду аллегория. Точно так же это слово не означает — во всяком случае, в «Илиаде» — и объективно происходящее бедствие, как это часто случается в трагедии. Всегда, или почти всегда, ате есть состояние сознания — временное омрачение или одичание нормального сознания. Фактически это кратковременное умопомешательство, и, подобно любому другому виду безумия, оно объясняется не с помощью физиологических или психологических причин, а через внешнюю «демоническую» деятельность. В «Одиссее» , правда, причиной ате объявляется чрезмерное потребление вина; подтекст, однако, подразумевает не столько то, что ате может быть произведено «естественным» путем, сколько то, что вино содержит в себе нечто сверхъестественное или демоническое. Начиная с этого особого случая, источник ате —
“психическая интервенция» . Ате (нечто вроде ошеломления) , объяло Патрокла после того, как Аполлон ударил его…
Следует сказать и о силах, пробуждающих ате. Агамемнон упоминает не одну, а три силы: это Зевс, мойра и Эринии, бродящие в темноте (или, по другой, видимо, более ранней версии, Эринии, которые лижут кровь) . Из них Зевс — это мифологическая энергия, которую поэт считает источником развития событий: «план Зевса был исполнен» . Возможно, это означает, что Зевс — единственный из олимпийских богов (за исключением Аполлона, наславшего ате на Патрокла) , кто, согласно «Илиаде» , ответственен за возникновение ате (поэтому решительно заявляется, что ате — его старшая дочь) . Относительно мойры я полагаю, что она является олицетворением необъяснимости сваливающихся несчастий, частью человеческого «удела» или «жребия» , означая просто то, что люди не могут понять, почему нечто плохое случилось с ними — но поскольку оно случилось, очевидно, что «так ему и должно быть» : сложный комплекс мойра — Эриния — ате имел глубокие корни и, возможно, был более архаичен, чем представление о приписывании ате деятельности Зевса.

Как я понял это демоническая атака духа. Буква е может говорить о еврейском происхождении ( еб.... вруны) АТЕ получается атака еб... тика. Украина изначально имеет синоними урод (вне края, вне рода) , к то му же ею в течении многих лет правили евреи, которые и зомбировали Ураинцев делая их более активными уродами. На данный момент евреи организовав переворот Укрепили свою власть, а разрушив гос. структуры укрепили власть денег и соответственно беззакония. Первопричина ясна. Как ни как евреи уже организовали 2 мировые войны. А политика зомбирования то же понятна, нужно найти мнимого врага, что бы они как цепные псы бросались на него, а тем временем можно дальше делать свои дела - разрушать экономику, обворововать то что осталось.