Объясните один момент в фильме Голодные игры и вспыхнет пламя
В этом фильме, в начале, когда Китнисс и Пит ездили в тур к дистрикту откуда родом Рута, они сказали речь. Потом, старичек просвистел песню сойки и поднял вверх три пальца поцеловав их, а потом остальная публика сделала тоже самое. Охранники в белом схватили этого дедушку и застрелили. За что? Что это за знак? Я не понимаю
Солидарность, борьба против системы. Хрень
для этого книгу читать надо по книге этот знак (поднятые вверх пальцы) особая дань уважения
в данном случае как солидарность с Китнис для властей как непокорность и бунт
И вот сначала один, потом другой, а потом почти все подносят к губам три средних пальца левой руки и протягивают ее в мою сторону. Этот древний жест существует только в нашем дистрикте и используется очень редко; иногда его можно увидеть на похоронах. Он означает признательность и восхищение, им прощаются с тем, кого любят.