Вопрос для физиков, хорошо разбирающихся в электростатике. (вопрос про электрофорную машину)

у меня три вопроса:
1. на вращающихся дисках токопроводящие "лепестки" наклеены с двух сторон, или только на стороне, которую "трут" щётки?

2. токосъёмники (это те, что установлены по бокам, и идут на лейденские банки и разрядники) чем-нибудь и как-нибудь касаются вращающихся дисков?

3. как сделать лейденские банки, похожие на фабричные? из чего? желательно поподробнее.

а, и ещё четвёртый. одни диск "натирается" двумя диаметрально противоположными кисточками, соединёнными "палочкой" (металлической естественно) . так вот, может ли эта конструкция касаться чего-либо токопроводящего, или она должна быть изолированной?

1. Только со стороны щеток.
2. Да, касаются.

3. Сам подумай. Это дело смекалки. Лучше использовать чистые стеклянные банки разного рода.

4. Обязательно изолирована. Вообще, все токопроводящие детали машины должны быть хорошо изолированы.