Кто написал вальс "На сопках Манчжурии" ?

A-stra Гений (78529), закрыт 15 лет назад
какова история его написания ?
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 15 лет назад
Один из самых красивейших вальсов написан. Написан в честь погибших храбрецов в кровопролитных боях. А автор сего произведения почти забыт и сколько не смотрел разных материалов - версии разнообразные. Позволю донести до вас к какой я склоняюсь и более или менее подтверждена фактами. О русско-японской войне много написано. Здесь разбираться не будем. Вообщем борьба за Маньчжурию. Столица Мукден.

По объявлении мобилизации 1 июня 1904 г. Мокшанский полк развернулся в полевые пехотные полки - 214-й Мокшанский (54-й дивизии) и 282-й Черноярский (71-й дивизии) . Шатров И. А. был капельмейстером 214-Мокшанского полка. В 214-м Мокшанском полку числилось: 6 штаб-офицеров, 43 обер-офицера, 404 унтер-офицера, 3548 рядовых, 11 конных ординарцев и 61 музыкант. В феврале 1905 г. полк участвовал в кровопролитных боях под Мукденом и Ляояном. Мокшанцы одиннадцать суток не выходили из боев, удерживая свои позиции. На двенадцатый день японцы окружили полк. Силы оборонявшихся были на исходе, заканчивались боеприпасы. В этот критический момент в тылу у русских заиграл полковой оркестр, которым дирижировал капельмейстер Илья Алексеевич Шатров. Сменяли друг друга марши. Музыка придавала солдатам силы, и кольцо окружения было прорвано.

Полк был практически уничтожен, уцелели 7 музыкантов, награжд. впоследствии Георгиевскими крестами, почетными серебряными трубами. Капельмейстер И. Шатров 2-й из воен. дирижеров в России кавалеров орд. Станислава 3-й ст. с мечами (Кто говорит 1-й) . В мае 1906 г. полк вернулся в Златоуст, где своим погибшим друзьям Шатров посвятил вальс и создал первоначальную версию "На сопках Маньчжурии" (первоначальное название - "Мокшанский полк на сопках Маньчжурии"), скоро ставший известным не только в России, но и за ее пределами. В сентябре 1906 г. полк переведен Самару, где Шатров сдружился с композитором, педагогом и нотоиздателем Кнаубом Оскаром Филипповичем. Уже в июне 1907 окончательный нотный вариант вальса продавался в магазинах Кнауба. Думаю что тексты разных авторов появились после признания в 1909-10годах, когда он зазвучал на всех грамофонных пластинках.
После Октябрьской революции Илья Алексеевич вступил в Красную Армию, служил в военных оркестрах во многих городах. В 1935-1938 гг. Шатров руководил оркестром Тамбовского кавалерийского училища, затем уволился в запас и с 1938 г. до Великой Отечественной войны работал в Тамбове. С началом войны ветеран снова в строю. За участие в Великой Отечественной войне Илья Алексеевич был награжден орденом Красной Звезды и медалями. В 1951-52 г. г. военный дирижер гвардии майор Шатров служил в Тамбовском суворовском училище, воспитывал будущих офицеров.
Умер Илья Алексеевич в Тамбове. На Воздвиженском кладбище Тамбова он и похоронен.

Из воспоминаний Тукова о Потсдамской конференции. Наконец Сталин попросил музыкантов поиграть, что-либо славянское, народное, русское. Наши светила замялись. Видя такое дело, я взяла инициативу в свои руки и села за рояль. Играла Дунаевского, Соловьева-Седого, М. Блантера, М. Фрадкина и произведения других композиторов. Сталин все время стоял у рояля, несколько задумавшись. Потом он в заключение попросил меня исполнить вальс Шатрова “На сопках Маньчжурии”. Сталин снова стоял у рояля весьма печальный
Остальные ответы
Леонтий Исаков Мудрец (14530) 15 лет назад
По-моему, музыка - народная.. . Историю знал, но.. . как тот студент - забыл...
Раздвоение Личности Мастер (1973) 15 лет назад
Музыка: И. Шатров
Создал бессмертный вальс капельмейстер 214-го Мокшанского пехотного полка Илья Шатров из Златоуста.

В 1905 году, в разгар русско-японской войны, Мокшанский полк из Златоуста, где он был расквартирован, отправился в Манчжурию. Там в боях с японцами погиб командир полка Павел Петрович Побыванец.

В 1906 году, по возвращении полка в Златоуст, во время его чествования, впервые прозвучал созданный Ильей Шатровым вальс "На сопках Манчжурии".

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872) 15 лет назад
Как дополнение к предыдущему ответу.

ШАТРОВ Илья Алексеевич
(1879, Землянск Воронежской губ. — 1952, Тамбов) — русский военный капельмейстер, дирижер, композитор, педагог, гвардии майор. Родился в купеческой семье. С ранних лет воспитывался в военном оркестре Гродненского гусарского полка. С 1900 г. без отрыва от воинской службы окончил Варшавскую консерваторию с правом занять должность военного капельмейстера. В 1903—1910 гг. — капельмейстер оркестра 214-го Мокшанского полка в Златоусте, капитан. Из Златоуста вместе с полком ушел на русско-японскую войну. За мужество, проявленное в Мукденском сражении, награжден орденом св. Станислава III степени с мечами. Вернувшись в мае 1906 г. в Златоуст, написал знаменитый вальс «На сопках Манчжурии» (авторское название «Мокшанский полк на сопках Манчжурии») , вскоре зазвучавший на всю Россию с первых граммофонных пластинок. Особой популярностью этот вальс пользовался в годы Великой Отечественной войны. Ш. — автор вальсов «Дачные грезы» (1907), «Голубая ночь над Порт-Артуром» , «Осень настала» (1911). Участник четырех войн, Ш. долгое время руководил оркестром Кировобадского гарнизона в Закавказском военном округе. Уйдя в отставку, в 1951 г. уехал в Тамбов, где был заведующим музыкальной частью Суворовского училища. Ю. Окунцов, В. Чабаненко.
Пользователь удален Мыслитель (6878) 15 лет назад
Относительно даты рождения И. А. Шатрова существуют две версии. Из собственноручно написанных им в 1935 году анкеты и автобиографии, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны, следует, что родился он в 1879 году. Эта версия подтверждается и метрическим свидетельством, и аттестатом об окончании Варшавского музыкального института (состав педагогического совета) .
Вторая версия базируется на характеристике 1945 года из Тамбовской школы ФЗО №1, где работал завхозом Шатров перед мобилизацией, и личном деле 1948 года, заведенном на Шатрова в 9-й гвардейской пушечной Свирской бригаде. В этих документах год рождения Ильи Алексеевича – 1885-й. Можно предположить, что с датой рождения 1879 год Шатров вряд ли был бы мобилизован в армию. А, следовательно, не смог бы вновь заниматься своим любимым делом – музыкой. Да и материальное положение офицера и школьного работника было несравнимо.
Службу Шатров продолжил в 214-ом Мокшанском пехотном полку, расквартированном в Екатеринбурге. Молодой капельмейстер принял музыкальную команду, о которой скоро заговорили не только в части, но и в городе. С началом русско-японской войны часть, в которой служил Шатров, развернули в боевой полк и направили в Маньчжурию. В феврале 1905 г. полк участвовал в кровопролитных боях под Мукденом. В конце войны Шатров был удостоен первого статского чина (коллежского регистратора) , и по существовавшему тогда порядку ранее заслуженную им награду, солдатскую медаль “За усердие”, заменили орденом Станислава 3-ей степени с мечами “за разновременные отличия против японцев”.
К месту довоенной дислокации, на Урал, полк вернулся в мае 1906 года. Летом того же года уже исполнялась ранняя редакция посвященного погибшим друзьям Шатрова вальса "На сопках Маньчжурии" (первоначальное название - "Мокшанский полк на сопках Маньчжурии"). Окончательно вальс был закончен и издан в 1907 году в Самаре, где стоял тогда полк. Замечательное произведение скоро стало известным не только в России, но и за ее пределами.
После Октябрьской революции Илья Алексеевич вступил в Красную Армию, служил в военных оркестрах. По окончании гражданской войны Шатров до 1930 года работал преподавателем музыки. В 1930 году по найму был зачислен в кавалерийский полк в г. Павлограде. С 1935 по 1938 гг. Шатров руководил оркестром тамбовской Объединенной краснознаменной кавалерийской школы, затем по возрасту был уволен в запас в звании техника-интенданта I ранга, жил и работал в Тамбове.
В марте 1945 года Шатрова снова мобилизовали, присвоили звание старшего лейтенанта. Звание капитан Илья Алексеевич получил в 1947 году. В 1951 году Шатров был переведен из Закавказского военного округа в Тамбовское суворовское училище, где военный дирижер служил и воспитывал будущих офицеров. 20 апреля 1952 года Илье Алексеевичу присвоили звание гвардии майора.
Madeleine Высший разум (131695) 15 лет назад
Автор вальса "На сопках Манчжурии", капельмейстер из Златоуста Илья Шатров

Русский вальс - так называют в мире прекрасную мелодию, которую на родине, в России именуют "На сопках Манчжурии". В эти майские дни 2006 года вальсу исполнилось 100 лет.
Завершилась русско-японская война 1904-1905 годов. Царская Россия потерпела жестокое поражение. Боевые части российской армии возвращались в места своей постоянной дислокации, с болью и грустью вспоминая погибших товарищей. В уральский город Златоуст прибыл 214-й Мокшанский полк. В его составе был военный оркестр. Музыкальный коллектив и его руководитель - капельмейстер Илья Шатров проявили на войне чудеса героизма. В самые тяжелые моменты атак неприятеля, под пулями и снарядами они исполняли музыку - вдохновляли солдат, вселяли в них бодрость и уверенность. Илья Шатров стал кавалером золотого ордена Станислава с мечами.
А в Златоусте нахлынули воспоминания… Они воплотились в музыке. Ностальгической, истинно русской по характеру мелодии вальса… Илья Шатров назвал ее "Мокшанский полк на сопках Манчжурии". Это было в мае 1906 года.
В конце 1906 года в волжском городе Самаре Илья Шатров опубликовал вальс и исполнил его со своим оркестром. С этого момента началась немыслимая популярность этой музыки. Более того, многие поэты написали тексты на мелодию вальса. Кстати, внезапно свалившаяся популярность доставила Илье Шатрову немало неприятностей. У него, музыканта с консерваторским образованием, которое он получил в Варшаве, оспаривали авторство, исполняли вальс без разрешения.
Сегодня вальс "На сопках Манчжурии" не менее известен, чем в начале 20 века. Но любопытно, что многие считают его музыкальным символом Второй мировой войны: так его любили в те годы. Кстати, автор вальса Илья Шатров был участником и этой войны: капельмейстером дивизии он прошел военными дорогами с первого до последнего дня, награжден орденом "Красной Звезды".
Умер Илья Алексеевич в Тамбове. На Воздвиженском кладбище Тамбова он и похоронен.

На беломраморной плите начертано золотом: "Гвардии майор композитор Илья Алексеевич Шатров. Творец вальса "На сопках Манчьжурии".

Илья Шатров
На нотах вальса Илья Алексеевич сделал надпись: "Мокшанский полк, на сопках Маньчжурии". Этим названием он хотел зафиксировать место создания произведения, вовсе не собираясь живописать в музыке ни дальневосточный пейзаж, ни батальные сцены. "На сопках Маньчжурии" - отнюдь не реквием в ритме вальса, это объяснение в любви к Родине
Капельмейстер И. А. Шатров