Что появилось раньше яйцо или курица?

вконтакте круче Мастер (1004), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
VIR_RUS Мастер (1810) 15 лет назад
Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.
Источник

Такой же вопрос.
VeronaМастер (1258) 10 лет назад
высший разум создал яйцо,и из этого яйца вылупилась курица...
ну, в принципе, можно и так)))
Алёна СветловаУченик (161) 7 лет назад
....решён??! курам на смех он решён!
Остальные ответы
евгений егорин Мастер (1739) 15 лет назад
ес-но яйцо.
сергей хомяковЗнаток (288) 8 лет назад
Питух появился первым
руслан пергаевЗнаток (261) 8 лет назад
а откуда взялось яйцо?
А ТЫ НЕ ЗАДАШЬ ВОПРОС КАК ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ? ИДИОТ ТЫ ТУПОЙ
Елена Литвина Мастер (1744) 15 лет назад
Сколько людей-столько и мнений.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Что появилось раньше яйцо или курица?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, перво-наперво, как это ни смешно, установить, чем же, собственно говоря, курица отличается от яйца?

Яйцо – округлой формы, курица не имеет геометрически закрепленных пропорций телосложения, курица может самостоятельно передвигаться, яйцо – нет. Курица несет яйца и вылупляется из яйца. Яйцо "за период своей сознательной жизни" не совершает ровным счетом никаких действий, ибо как только на нем появляется первая трещина, яйцо моментально перестает существовать и передает своё бытиё вылупившейся из него курице.

На этой мысли мы сразу же натыкаемся на первое подтверждение того что курица первична: если бы не было курицы то откуда бы взялось яйцо, ведь курица может снести, а может и не снести яйца, а из яйца же обязательно вылупится курица, или в крайнем случае петух, что в нашем случае в принципе одно и то же.

Но эти умозаключения отдают какой-то неуверенностью, они больше похожи на потуги софистов, решающих задачку об Ахиллесе и черепахе. Поэтому предлагаю ещё одно объяснение проблемы, правильное безоговорочно.

Следуя общепризнанной теории Чарльза Дарвина, всё живое в природе эволюционирует постепенно, вследствие двух законов: мутации и наследственности. Благодаря мутации каждый появляющийся на свет организм обладает уникальными, присущими только ему признаками, свойствами и способностями (например к выживанию) . Если эти особенности отличают этот организм от остальных в положительную сторону, то вероятность выживания рассматриваемого организма сравнительно выше, поэтому больше вероятность появления у него потомства. Этому потомству по закону наследственности передадутся все эти улучшенные особенности.

В случае с курицей и яйцом, я считаю, что когда-то существовало какое-либо существо, скорее всего внешне похожее на курицу, которое однако не несло яиц в привычном для нас понимании. В какой-то чудный момент у протокурицы тем или иным образом (не яйцом! ) родилась самая настоящая курица, которою мы можем со всей ответственностью считать первой "правильной" курицей, так как именно она, благодаря благоприятному стечению обстоятельств в ходе мутации приобрела способность снести яйцо – предмет округлой формы, известного строения (желток+белок) , обладающий кальцинированной скорлупой.

То есть, я выделяю самое главное: первая курица появилась не из яйца, это следует, как здесь просматривается, из главных положений теории эволюции. Таким образом однозначно устанавливается первенство появления в этом мире курицы, а не яйца.

В дальнейшем, путем наследственной передачи генетической информации, заложенной в ДНК, способность нести яйца передавалась из одного "куриного поколения" в другое, пока время не заставило человечество рассматривать куриц и яйца как два компонента, казалось бы, неразрешимого вопроса.
Ева Адамова Мастер (2251) 15 лет назад
Раньше появился птеродактиль
Саша МитинУченик (101) 7 лет назад
Тут вопрос не про динозавров
Nansy Знаток (285) 15 лет назад
Мой любимый вопрос!!! Естественно КУРИЦА! Насколько нам известно из Библии Бог создал каждой Тваре по паре!!! АТак же сначла Твари появились!!!
ева альшевскаяУченик (176) 7 лет назад
Яйцо появилось первым! динозавр снёс яйцо и оставил его по причинам (Лень писать) и из яйца появилась курица.
Den Ученик (208) 15 лет назад
Понятно, что яйцо из которого потом и курица вылупилась! Да вот кто это первое "яйцо" снес и по какой ошибке "(птеродактиль+крокодил) "???
:))
Viktoria MilkУченик (96) 8 лет назад
Яйцо!)
Viktoria MilkУченик (96) 8 лет назад
Аа вот про этоя не знаю ;()
Анна Рыбакова Гуру (2815) 15 лет назад
Конечно яйца - их же еще рептилии начали откладывать а потом из яйца какого-нибудь археоптериса появился мутант - предок курицы))))
карина микульчикЗнаток (272) 8 лет назад
А как рептилия появилась?
родилась прямым путём от кого-то птеродактеля!!!)))
Рагиб Мамедов Ученик (202) 8 лет назад
КУРИЦА ПЕРВАЯ КТО СНЕСЁТ ЯЙЦО ЕСЛИ КУРИЦЫ НЕ БУДЕТ ЛАДНО ЕСЛИ ЯЙЦО И ЦЫПЛЁНОК ТО ЯЙЦО А ТУТ ПО ДРУГОМУ!!!
Кристина Знаток (332) 8 лет назад
Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.
Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.
С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка. Удивительно, что научные дебаты вокруг этого вопроса организовала компания Disney. Таким нестандартным ходом она решила привлечь внимание к выходу мультипликационного фильма "Цыпленок Литтл" на ДВД. Может быть, это действительно поможет маленькому герою фильма стать таким же популярным, как его предшественники Микки-Маус или Винни Пух, которые удостоились собственных звезд на Аллее славы Голливуда.
наташа танцерова Ученик (165) 8 лет назад
конечно курица: так как когда бог создавал живых существ (по паре ) и курица+питух=яйцо
Кот ПряникУченик (211) 7 лет назад
Эмм... Но, петух же никак не опладотворяет курицу.
ИНКОГНИТО (ударение на И)Профи (548) 7 лет назад
ладно тогда откуда курица?
Диана Ганилова Профи (519) 8 лет назад
яйцо.
моя точка зрения такова:
некая птица скрестилось с другой и в итоге получилось это яйцо, из которого в будущем вырастет курица
julia2208Знаток (290) 8 лет назад
Это невозможно. С генетической точки зрения. Разные виды спариваться не могут.