Top.Mail.Ru
Ответы

Что появилось раньше яйцо или курица?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
vir_rusУченик
18лет

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.
Источник

Такой же вопрос.

Аватар пользователя
verona_100Знаток
13лет

высший разум создал яйцо,и из этого яйца вылупилась курица...

Аватар пользователя
aliona_svetlovaУченик
10лет

....решён??! курам на смех он решён!

Аватар пользователя
olga_22999Знаток
18лет

гриль!!!

Аватар пользователя
18лет

Конечно яйца - их же еще рептилии начали откладывать а потом из яйца какого-нибудь археоптериса появился мутант - предок курицы))))

Аватар пользователя
karina_mikulchikУченик
10лет

А как рептилия появилась?

Аватар пользователя
nansy_39Ученик
18лет

Мой любимый вопрос!!! Естественно КУРИЦА! Насколько нам известно из Библии Бог создал каждой Тваре по паре!!! АТак же сначла Твари появились!!!

Аватар пользователя
eva_alshevskaia_1Ученик
9лет

Яйцо появилось первым! динозавр снёс яйцо и оставил его по причинам (Лень писать) и из яйца появилась курица.

Аватар пользователя
eva_adamova_17Ученик
18лет

Раньше появился птеродактиль

Аватар пользователя
sasha_mitin_197Ученик
10лет

Тут вопрос не про динозавров

Аватар пользователя
elka8181Ученик
18лет

яичница

Аватар пользователя
sara_11Знаток
18лет

петух

Аватар пользователя
natasha_2190Оракул
18лет

Что появилось раньше яйцо или курица?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, перво-наперво, как это ни смешно, установить, чем же, собственно говоря, курица отличается от яйца?

Яйцо – округлой формы, курица не имеет геометрически закрепленных пропорций телосложения, курица может самостоятельно передвигаться, яйцо – нет. Курица несет яйца и вылупляется из яйца. Яйцо "за период своей сознательной жизни" не совершает ровным счетом никаких действий, ибо как только на нем появляется первая трещина, яйцо моментально перестает существовать и передает своё бытиё вылупившейся из него курице.

На этой мысли мы сразу же натыкаемся на первое подтверждение того что курица первична: если бы не было курицы то откуда бы взялось яйцо, ведь курица может снести, а может и не снести яйца, а из яйца же обязательно вылупится курица, или в крайнем случае петух, что в нашем случае в принципе одно и то же.

Но эти умозаключения отдают какой-то неуверенностью, они больше похожи на потуги софистов, решающих задачку об Ахиллесе и черепахе. Поэтому предлагаю ещё одно объяснение проблемы, правильное безоговорочно.

Следуя общепризнанной теории Чарльза Дарвина, всё живое в природе эволюционирует постепенно, вследствие двух законов: мутации и наследственности. Благодаря мутации каждый появляющийся на свет организм обладает уникальными, присущими только ему признаками, свойствами и способностями (например к выживанию) . Если эти особенности отличают этот организм от остальных в положительную сторону, то вероятность выживания рассматриваемого организма сравнительно выше, поэтому больше вероятность появления у него потомства. Этому потомству по закону наследственности передадутся все эти улучшенные особенности.

В случае с курицей и яйцом, я считаю, что когда-то существовало какое-либо существо, скорее всего внешне похожее на курицу, которое однако не несло яиц в привычном для нас понимании. В какой-то чудный момент у протокурицы тем или иным образом (не яйцом! ) родилась самая настоящая курица, которою мы можем со всей ответственностью считать первой "правильной" курицей, так как именно она, благодаря благоприятному стечению обстоятельств в ходе мутации приобрела способность снести яйцо – предмет округлой формы, известного строения (желток+белок) , обладающий кальцинированной скорлупой.

То есть, я выделяю самое главное: первая курица появилась не из яйца, это следует, как здесь просматривается, из главных положений теории эволюции. Таким образом однозначно устанавливается первенство появления в этом мире курицы, а не яйца.

В дальнейшем, путем наследственной передачи генетической информации, заложенной в ДНК, способность нести яйца передавалась из одного "куриного поколения" в другое, пока время не заставило человечество рассматривать куриц и яйца как два компонента, казалось бы, неразрешимого вопроса.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.businesstest.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=4233" target="_blank">http://www.businesstest.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=4233</a></noindex>
Аватар пользователя
den_3319Ученик
18лет

Понятно, что яйцо из которого потом и курица вылупилась! Да вот кто это первое "яйцо" снес и по какой ошибке "(птеродактиль+крокодил) "???
:))

Аватар пользователя
viktoria_milkУченик
10лет

Яйцо!)

Аватар пользователя
viktoria_milkУченик
10лет

Аа вот про этоя не знаю ;()

Аватар пользователя
user_2926331Просветленный
18лет

Раньше появились куриные мозги ...



Видео по теме