вводной автомат и счётчик

alex yudin Мастер (1089), закрыт 10 лет назад
в каком случае можно установить вводной автомат до счётчика? какие условия или правила есть? видел в многоэтажках установленные до и не опломбированы
Лучший ответ
VLAD STEP Просветленный (43891) 10 лет назад
В обязательном порядке необходимо устанавливать вводной автомат до счётчика.
Он пломбируется энергоснабжающей организацией.
Остальные ответы
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189413) 10 лет назад
В любых случаях вводной автомат защиты ставят ДО счётчика. ,
Не пломбируют те автоматы, которые установлены в лестничных и в уличных распределительных щитах. Вводные автоматы, расположенные в помещении/доме потребителя - устанавливаются под защитную панель щитка, либо в пластиковый бокс и пломбируются в обязательном порядке.
KERK Искусственный Интеллект (224013) 10 лет назад
Читаем ПУЭ:
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Автоматический выключатель выполняет двойную функцию-защиты и коммутационного аппарата.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127024) 10 лет назад
До счетчика автомат не ставится - ставится или пакетный выключатель (круглый коммутационный аппарат с поворотной ручкой) , или 2-4-х полюсный выключатель, схожий своим видом с автоматическим, как и с любым другим модульным устройством.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331669) 10 лет назад
У меня частный дом и автомат стоит до счетчика . Он расположен с ящике и ящик и сам автомат опломбированы. Тоже самое и в квартире .