Прочитайте и другие повести Белкина. Составьте письменный отзыв об одной из них. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Наталья Сидорова Знаток (326), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Free Sweeper Искусственный Интеллект (151130) 9 лет назад
Предлагаешь почитать "Повести Белкина"?
Наталья СидороваЗнаток (326) 9 лет назад
ну, да.
Free Sweeper Искусственный Интеллект (151130) А самой в лом?
Елена Коламбаева Мастер (1042) 9 лет назад
Повесть "Гробовщик" из книги "Повести Белкина". В этой повести переплетаются мистицизм и гротеск, мрачное и ироничное. Судя по всему, написана она в то время, когда Пушкин уже состоял в масонской секте - отсюда и мистическое настроение повести, впрочем, как я уже сказал, осмысленное с иронией - чисто по - Пушкинскому. Определённое настроение вызывает у читателя уже сама тема повести - быт гробовых дел мастера, заведующего похоронными обрядами. Но быт этот показан почти буднично - гробовщик сетует на испорченные дождём похоронные мантии. Потусторонняя тематика появляется во время описания сна гробовщика, в котором он видит, что к нему в гости пришли мертвецы, которых он похоронил. Один из них сообщает гробовщику, что здесь собрались почти все его "клиенты" - за исключением тех, кому не позволила степень разложения, хотя и один из таких всё-таки не утерпел. После этих слов появляется маленький скелет. Гробовщик в ужасе просыпается и осознаёт, что боятся ему нечего, а посему приказывает дочери принести ему чаю. Как видим, фантастика и мистика вновь уступают место реальности. P.S. Между прочем, эпизод, навеянный масонством, встречается и в "Барышне - Крестьянке". Главный герой повести - молодой барин - произвёл впечатление на провинциальных девиц бледностью, привычкой одеваться в чёрное и перстнем с "мёртвой головой - т. е. черепом, служившим изначально символом рыцарей - тамплиеров, а затем и масонов. Здесь опять видим иронию.
Наталья СидороваЗнаток (326) 9 лет назад
спасибо большое.
Елена Коламбаева Мастер (1042) Если есть вопросы, буду очень рада)