Вопрос про декрет

Натали** Ученик (114), на голосовании 9 лет назад
У меня подходит срок беременности, к 30 неделе. Уже вот на днях мне выпишут лист по нетрудоспособности, по беременности и родам. Но я хочу продолжить работать, и уйти немного позже, недели на 3. Работа не доставляет никаких неудобств. И естественно ЗП выше декретных. Не переутомляюсь. Так что, по состоянию здоровья, пока могу трудиться. Мой вопрос вот в чем, возможно ли взять декретный отпуск позже, не потеряв при этом в оплате больничного? Как это лучше сделать? ! Т. к. я проштудировала интернет, кто то пишет что можно оформить больничный, но при этом можно позже уйти по нему в декрет, не потеряв ничего. Так ли это? Спросив у нашего бухгалтера, она ответила, что нельзя, типа они оформляют декрет и "прощаемся". Подскажите, как ей объяснить на что опираться? В общем помогите, чем можете!! ! Плиииз!! ! Заранее благодарна.
Голосование за лучший ответ
Елена Жукова Мыслитель (6224) 9 лет назад
Как мне объяснили, больничный врачи обязаны выписать по-любому. Мое право отнести его на работу или нет. Если я не несу его на работу, то и выплат не получаю, только зарплату за эти месяцы. Потом по договору с работодателем я продолжаю работать как ни в чем не бывало и в декрет не иду. Но меня этот вариант не устраивает, потому что кроме выплат от гос-ва по беременности родам мне ещё выплатят доп. пособие, а если я не принесу больничный, то денег мне не видать. И потом я всегда могу выйти из декрета намного раньше и продолжать работать.
Старая Злая Бабка Мудрец (10874) 9 лет назад
По закону, вам должны выдать больничный в срок, не позже. На работе, вы можете поговорить с руководством, о том, чтобы продолжить работу в неофициальном порядке, с зарплатой на руки. Но это на рассмотрении начальства - могут и отказать.
золотко Мудрец (11398) 9 лет назад
сдавайте больничный и вас будут табелировать соответственно. а вы составьте трудовой договор с предприятием на то время, сколько собираетесь работать. Тут выгода и больничный, и зарплата
Ольга Искусственный Интеллект (406399) 9 лет назад
Официально работать по трудовому договору и находится в отпуске по БиР одновременно вы не можете, это законом не предусмотрено. Вы можете уйти в отпуск по БиР позже даты, указанной в больничном листе, но тогда отпуск получится не 140 к. д., а меньше, за минусом отрабоатнных дней, потому как уйти позже вы можете, а продлить отпуск по БиР дольше даты, указанной в больничном - нельзя.
Одновременно получать и зарплату, и пособие по БиР можно только в том случае, если роаботодатель согласится пойти вам на встречу и заключить с вами договор гражданско-правового характера либо оплатит вашу работу в период отпуска по БиР в виде премии или зарплаты "в конверте".. Но, это возможно исключительно по доборой воле работодателя, одного вашего желания недостаточно