Вы всё ещё считаете что это про Мухаммеда (потомка Измаила)?:
"15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
16 так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе] ;
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу"
(Второзаконие, 18 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии) .
Ясно же, что "они" - израильтяне при Хориве, "им" - израильтянам, а не измаильтянам!
Завет Бога с Авраамом с обещанием поставить завет с Исааком,
а не с Измаилом:
«4 Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества
народов,
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе
имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя
народы, и цари произойдут от тебя;
7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками
твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и
потомков твоих после тебя;
8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой
ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и
потомки твои после тебя в роды их.
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между
Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их] : да будет у
вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением
завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды
ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у
какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и
купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет
крайней плоти своей [в восьмой день] , истребится душа та из народа своего, ибо
он нарушил завет Мой.
15 И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою,
но да будет имя ей: Сарра;
16 Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее,
и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее.
17 И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в
себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?
18 И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред
лицем Твоим!
19 Бог же сказал
[Аврааму] : именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя:
Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему
и] потомству его после него.
20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и
возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я
произведу от него великий народ.
21 Но завет Мой
поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой
год»
(Бытие, 17 глава / Русский Синодальный текст, издание
Московской Патриархии)
, и «9 И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она
родила Аврааму, насмехается [над ее сыном, Исааком], 10 и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком. 11 И показалось это Аврааму весьма неприятным ради сына его [Измаила]. 12 Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя; 13 и от сына рабыни Я произведу [великий] народ, потому что он семя твое» (Бытие, 21 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии) .
А если вы скажете что Писание искажено, что истина сокрыта, то я скажу, что Бог есть Любовь (как вы говорите: Аллах Милостивый) , и Он, дав Писание, не допустил бы его искажения коренным образом (переводы на разные языки не поменяли сути Писания) :
«18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля,
ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона (Торы, Пятикнижия Моисеева) , пока не исполнится все» (От Матфея, 5 глава / Русский Синодальный текст, издание
Московской Патриархии) .
Дело в том, что в Коране Измаил - наследник Авраама, спорить с Мусульманами бесполезно.
Может и про Мухамеда, а может и про Абдулу.
возможно