какие реки и озёра протекают в тюмени

Наталья Ященко Ученик (162), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
† Ŧёŧя ₭ØĆМØĆ † Ученик (166) 9 лет назад
По территории области протекает более 70 тысяч водотоков протяжённостью более 10 км, их суммарная длина составляет 584,4 тысяч км. Крупнейшие реки области — Обь (185 км³/год) и Иртыш (36,5 км³/год) — имеют судоходное значение.
В области расположено примерно 70 тысяч озёр. На севере и в центральной части распространены термокарстовые и болотные озёра, на юге — бессточные солёные водоёмы в понижениях рельефа.
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Мудрец (10847) 9 лет назад
В Тюменской области, самой большой области в РФ (1 млн 435 тыс. км2), насчитывается около 75 тыс. рек и ручьев.
Самые многоводные реки — Обь, Иртыш, Таз, Пур, Северная Сосьва, Тобол, Надым и Вах. Средние годовые расходы их более 500 м3/с. Расходы еще семи рек - Тавда,
Тромъеган, Конда, Казым, Ляпин, Пякупур и Аган - составляют более 250 м3/с.

По уточненным данным, общее количество озер в области площадью более 1 га превышает 630 тыс.
Подробно здесь.
Водные ресурсы рек и озер Тюменской области
Тина Симканова Гуру (4170) 9 лет назад
В Тюмени протекает река Тура, есть прекрасная набережная. Река судоходна
Mi0pik Знаток (269) 3 года назад
ну ок жду оценки :/