У многогранников основания считаются за грани?
Или грани - это грани, основания - это основания? Речь, к примеру, о пятиугольной призме, у которой 10 вершин, 2 основания и 5 граней
да, считаются.
К слову "грань" добавляют "боковая", если отдельно выделяют основание.
в приведенном примере будет два основания и пять боковых граней.
вообще-то в геометрии и стереометрии нет верха и низа, потому, все плоскости, ограничивающие многогранник - грани. Иногда, для наглядности, представлят многогранник стоящим на столе и тогда одна грань называется еще и основанием.
А У ШАРИКА СКОЛЬКО ГРАНЕЙ И ФОРМУЛУ ВЫЧИСЛЕНИЯ ЗНАЕШЬ.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Многоугольники, образующие границу многогранника
называются гранями.
Вот и считайте.