Помогите чему учит книга "20000 лье под водой?"

Чему она учит, не могу разобрать помогите пожалуйстаа!!!!

Она рразвивает любознательность, расширяет кругозор. Учит тому, что в этом мире надо быть не только сильным, но и смелым, отзывчивым и ответственным человеком. Сами прочитайте и не надо будет спрашивать

если поставил цель - добьешься результата!!

Немо был индусом, убежал из своей страны, построил Наутилус (так как денег была уйма). На его судно привели трех чужаков, которые по нему долбили, и плюс Немо хочтел сохранить свою тайну, по идее надо было их не впускать или... похуже. А он их накормил, подробно описал свой корабль, провел экскурсию, повел их на охоту. Вывод:...

свобода вот ради чего нужно жить. и если нужно умереть.
ндааааа ...сапсем не в тему.

В первую очередь читать. А уж чему научитесь, тому и научитесь.
Почему Вы считаете, что она должна учить?