Помогите определить

pro 100 Dasha Ученик (96), на голосовании 10 лет назад
стихотворный размер стихотворения М, Ю Лермонтов "три пальмы"(схема нужна, и размер Дактиль, ямб и т. д.)
Голосование за лучший ответ
green flower Оракул (62205) 10 лет назад
Баллада состоит из 10 строф-шестистиший, написанных четырехстопным амфибрахием, трехсложной стопой с ударением на втором слоге. Стихотворение отличают острая конфликтность сюжета, четкая композиция, ритмичность организации стиха, лирическая насыщенность и яркая образность. Лермонтов необычайно широко использует разнообразные выразительные средства: эпитеты (ручей звучный, роскошные листья, гордые пальмы, почвы бесплодной, махровою главой) , метафоры (песок крутился столбом, пылающая грудь) , сравнения (люди – «малые дети» , караван «шел, колыхаясь, как в море челнок» ) , олицетворения (родник пробивался, шепчутся листья с гремучим ручьем, приветствуют пальмы нежданных гостей) . Олицетворения позволяют увидеть в образах «гордых пальм» людей, недовольных своей жизнью. При описании рубки пальм использована аллитерация звука «р» .

Амфибрахий — трехдольный размер с ударением на втором слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, пятый, восьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного амфибрахия: Одна́жды в студе́ную зи́мнюю по́ру __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __ Я и́з лесу вы́шел; был си́льный моро́з __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ Н. Некрасов http://otvet.mail.ru/question/13651974
Елена Сурмилова Мастер (1024) 10 лет назад
амфибрахий (трехсложный, ударение на второй слог)
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (225598) 10 лет назад
Ана́пест
- - /

"-" - безударный слог, "/" - ударный слог