Объясните черты сходства и различия гор, Монблан и Эверест.

Ариадна Шарова Ученик (174), на голосовании 9 лет назад
К какому типу относятся эти горные системы, в какой этап складчатости они сформировались? В какой подвижный пояс они входят, какие ещё горные системы Евразии входят в этот пояс? Вторая по высоте вершина этого пояса, в какой горной системе она находится?
Голосование за лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 9 лет назад
В самом сердце горного массива, пересекающего границы шести стран, возвышается Монблан.
Эта высочайшая вершина Западной Европы вознеслась к небу в те далекие времена, когда лик нашей планеты только формировался под воздействием внутренних мощных сил Земли.
Высочайшая вершина. Монблан - высочайшая гора Альп с десятью пиками высотой более 4000 м.
Склоны горы изборождены медленно сползающими ледниками, они ощетинились острыми иглами скал, созданных силой ветра и снега.
Альпийский хребет протянулся почти на 1200 км, и в самом широком месте, между итальянской Вероной и немецким Гармиш-Партенкирхеном, он достигает в ширину более 200 км.
Альпы образовались около 40 миллионов лет назад, когда столкнулись две колоссальные тектонические плиты, одна несущая на себе Евразию, а другая Африку. Под воздействием огромного давления
земная кора выгибалась и сминалась в складки. Скрытые в ее глубине земные породы выдавливались наверх, образуя длинную горную цепь.
Сегодня в облике этих гор осталось очень немного от их первозданного вида. Большая часть Альп состоит из осадочных пород, и в результате поверхностной эрозии очертания гор с течением времени стали более сглаженными. При этом сам хребет состоит из куда более твердых вулканических пород, но именно благодаря эрозии и наличию гранитной сердцевины Монблан, Маттер-хорн и другие величественные альпийские пики приобрели столь живописный вид.
Довершили создание уникального природного ландшафта ледники, проложившие по склонам многих гор глубокие ущелья.
Монблан, «белая гора» в Западных Альпах, находится на границе между Францией и Италией
и достигает 4807 м - это высочайшая вершина во всей Альпийской горной системе.
http://infokitai.com/everest.html