Можно ли отказываться стать крёстной мамой ребёнку, если просят?

Мария Иванова Профи (539), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
OJlEHbKA***=^.^= Знаток (459) 9 лет назад
Конечно. Вам же решать готовы вы на это или нет.
Пуш-ОК Оракул (61541) 9 лет назад
Это не запрещено, но быть крестной считается большой честью, поэтому отказываться не принято!
Просто ЗАРЯНА Оракул (52455) 9 лет назад
ДА! и, если Вы не желаете этого, то будет просто ГРЕХ согласиться ради того, что просят и неудобно отказать..
Аленушка Просветленный (38094) 9 лет назад
я отказалась по причине не возможности дарить подарки .Только к родне пойду, если просят
В ночи Искусственный Интеллект (147578) 9 лет назад
скорее нужно, чем можно...)) думаю не стОит отписывать 10-ть причин, как 10-ть грехов....))
Константин Усатый Мыслитель (9581) 9 лет назад
Церковные традиции, настаивают на том, что человек может стать крестным, только в том случае, если ГОТОВ БЫТЬ КРЕСТНЫМ. В противном случае - надо отказаться.
Мнение, что, мол "от креста не отказываются", в приложении к крестным - это народный фольклор. Т. е. суеверие.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (186703) 9 лет назад
не можно, а обязаны!, если не готовы к обязаностям. у кресных есть обязаности которые они обязуются выполнять, к примеру если не станет родителей, они приютят кресных. а многие проводят просто для виду эту церемонию
Black Magic Оракул (90075) 9 лет назад
Можно. А если в крестные зовут малознакомые, сомнительные люди - так и вовсе лучше отказаться.
Limir Просветленный (29909) 9 лет назад
Конечно! Порой не только можно, но и НУЖНО. Ведь часто берут крёстных для галочки, а порой крёстные сами ни чего не знают, что от них требуется, но соглашаются быть крёстными и потом такие глупые вопросы задают "Что я должна купить? " как буд-то роль крёстных в подарках, а не в духовном учении.