Должна ли я уступить дорогу троллейбусу, выезжающему с конечной остановки на мою полосу движения?

Мария Мазурова Ученик (206), закрыт 9 лет назад
Сегодня получилась такая ситуация, что ехала себе спокойно по главной, а с конечной выезжал троллейбус, я не уступила и он просто напросто не посмотрев в мою сторону, чуть не снес меня.. после чего остановился и обматерил всеми известными ему словами. Хочется понять, кто же все-таки был не прав, спасибо за ответ.
Лучший ответ
Vlad Gudimenko Мудрец (13382) 9 лет назад
Это палка с двух концов. Если есть карман, то преимущество у него. Если от бордюра у вас. За городом у вас в обеих случаях. В пдд он должен принять меры к избежанию дтп, то есть пропустить. Вы приближаясь, если видите что он собирается отъезжать должны скинуть скорость или остановиться и пропустить его.
Мария МазуроваУченик (206) 9 лет назад
Спасибо большое. Значит вина за мной... Буду знать
Андрей R9UAK Мудрец (13475) Вину определит суд (с) ;-). Мария, Вы несколько сумбурно описали ситуацию, а пан Гудименко в ответ вообще бред написал (хотя в Украине другие ПДД) . Карман, бордюр.. . Остановка маршрутного ТС обозначается либо знаком, либо разметкой. Водитель маршрутного ТС имеет преимущество, но, прежде чем им воспользоваться, он должен убедиться, что ему уступают дорогу. Водитель троллейбуса показывал левый поворот? Вообще же, прозд мимо отановок требует от водителей повышенного внимания.
Остальные ответы
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329351) 9 лет назад
Конечно-16 тонн весит троллейбус
побойся Бога!
в морге справку выпишут-нет мозга!
Мария МазуроваУченик (206) 9 лет назад
Не нужно сарказма, я обратилась к людям нормальным, а не к грубиянам. Если хотите попортить настроение так поверьте, водитель троллейбуса своим матом мне его уже испортил, на весь день точно.
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329351) это звоночек! а дальше сама решай РС в суде работаю
Slava mИскусственный Интеллект (174719) 9 лет назад
10 тонн он весит
mommy at home Мыслитель (6997) 9 лет назад
Всегда уступай автобусам, троллейбусам и маршруткам....
Graff Знаток (288) 9 лет назад
в правилах есть пункт, уступать дорогу маршрутным транспортным средствам, отезжающих от остановок
Андрей R9UAKМудрец (13475) 9 лет назад
Водитель маршрутного ТС может начинать движение, лишь убедившись, что ему уступают дорогу. Есть такое в ПДД.
Vlad Gudimenko Мудрец (13382) Забудь его. Пользуйся им только за городом. Виноват ты будешь в случае ДТП
Солнышко Мастер (1466) 9 лет назад
В населённых пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки.
Мария МазуроваУченик (206) 9 лет назад
Я нашла вот что - http://otvet.mail.ru/question/56060991

Там описаны правила, гласящие что и водитель троллейбуса перед началом движения обязан убедиться что ему уступают.
Вот в случае ДТП он и напишет что убедился и вдруг какая то чумовая ( к вам не относится) прилетела. В крайнем случае -обоюдка, ему боковой лист заменить и покрасить кистью, а вам? так что лучше пропустить, он большой, неуклюжий пусть едет...
Игорь Фурманов Просветленный (39587) 9 лет назад
Так он откуда выезжал, с прилегающей или из кармана? И сматреть знаки надо, какие для него стоят, если с прилегающей то он должен уступать
Мария МазуроваУченик (206) 9 лет назад
Из кармана.
Игорь Фурманов Просветленный (39587) Из кармана от остоновки, то ты должна его пропустить но не обязана
Slava m Искусственный Интеллект (174719) 9 лет назад
В случае ДТП виновным признали бы водителя троллейбуса (потому и ругался)

Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. (пдд)
Павел Оракул (57504) 9 лет назад
По правилам он конечно должен убедиться что ты ему уступаешь. Но в реале лучше относиться к этим сараям с опаской. Бамперы у них довольно мощные
DAG Гуру (4951) 9 лет назад
Виноват был бы троллейбус, т. к. он не просто отъезжал от остановки, а поворачивал с территории кольца на главную!
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (112005) 9 лет назад
Да, неважно что конечная. Он отъезжает от обозначенной остановки.