Как мужчины в Древней Греции относились к неверности своих супруг? А как относятся сейчас?

В древней Греции-понятие относительное. .
В Спарте, где воины были голубыми и не очень стремились к женам, даже приветствовалась измена и зачатие ребенка от других.
...
У греков супружеская измена была официально разрешена.
. В некоторых провинциях Греции, где, в отличие от Спарты, адюльтер не разрешался, безнаказанно убить изменницу мог любой человек. . http://www.xaker.name/forvb/showthread.php?p=69315
...
Афинская семья – семья моногамная. Женщина занимала в ней подчинённое,
приниженное положение. В действительности семья была моногамной лишь для
женщины. Однако для связи мужчин с другими женщинами, кроме своей жены, не
порождали никаких юридических последствий.
Развод для мужчины был свободен. Муж мог в любое время отослать жену из
своего дома. В этом случае он обязан был вернуть ей приданое, если только
развод не был вызван изменой жены. http://works.tarefer.ru/42/100107/index.html
...
Греческие жены

Жизнь афинской замужней женщины была довольно однообразной. Афинянин не запирал жену, но весь уклад афинской жизни ежеминутно указывал женщине, что её место дома. Выходить она могла с разрешения мужа, в сопровождении рабыни или пожилой родственницы. Конечно, это выполнялось не всегда. Женщины ходили гулять, и в гости друг к другу. Они также могли принимать участие в некоторых городских мероприятиях, но им строго настрого запрещалось присутствовать на Олимпийских играх. Несмотря на затворничество, афинские женщины были полными хозяйками внутри своего дома. Единственная обязанность жены и ее долг в жизни - родить и вырастить законнорожденных детей и вести хозяйство по дому. В богатых семьях всю домашнюю работу делали рабы, за которыми следила хозяйка дома.

Рождение девочек в Древней Греции не поощрялось. Не так уж редки были случаи детоубийства, в особенности новорожденных женского пола. В других же случаях, маленьких девочек продавали владельцам публичных домов или просто заставляли заниматься проституцией. Греческие жены покорно принимали измену своих мужей со жрицами любви вне дома и рабынями в своем же собственном доме. http://www.master-x.com/articles/article/381/
....
А сейчас, наверное, как везде в Европе.
...
В жизни каждой семьи рано или поздно наступает момент, когда: "вместе тесно, а врозь - скучно". Психологи называют разные "критические" сроки для семьи. Кто-то говорит - два года, кто-то - три, а есть такие, что утверждают, будто "кризис" происходит раз в четыре года.
...
Чем сильнее религиозные традиции, тем меньше. Чем слабее-тем больше.

В Древней Греции, и тем более, в Древнем Риме, мы находим уже достаточно развитую систему семейного права.
Понятие о семье исходит из идеи естественного союза и совершенно определенно предполагает моногамию, как, например, пишет Аристотель в «Никомаховой этике» .
Слова Аристотеля о недопустимости посторонних связей являются не только частным мнением мыслителя.
«В Афинах существовали законы против прелюбодеяния (они приведены в судебных речах) : любовника жены, застигнутого на месте, муж мог убить; что касается жены, уличенной в измене, то муж должен был с ней развестись, а сама она не имела права участвовать в общественных празднествах и жертвоприношениях. Государство, таким образом, пыталось регулировать личную жизнь граждан» .
Действительность, конечно, отличалась от идеала.
«Громкие» бракоразводные процессы были скорее исключением, и это как раз значимый признак перемен.
Это знак того, что сфера семейной жизни воспринимается уже как личное достояние. В предшествующую эпоху правилом было скорее публичное решение семейных проблем, поскольку родовая жизнь, осуществляющаяся в семье, естественно должна направляться, руководиться и исправляться всею целостностью рода.

а рога поотшибает за измену любой мужчина... .
хоть папуас, хоть грек, хоть наш русский....

Мужчины в Древней Греции крайне болезненно относились к неверности своих супруг. Чтобы изменять было неповадно, был издан специальный закон, позволяющий рогоносцам избавляться от неверных жён. Раз в год снаряжали корабль, на который сажали всех изменниц и отправляли их доживать свой век на острове Лесбос

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://forum.moya-semya.ru/index.php?s=81620f35ad47450b7b00bf249a4736d7&showtopic=12264&st=20&hl" target="_blank">http://forum.moya-semya.ru/index.php?s=81620f35ad47450b7b00bf249a4736d7&showtopic=12264&st=20&hl</a></noindex>= - forum.moya-semya.ru/index.php?s=81620f35ad47450b7b00bf249a4736d7&showtopic=12264&st=20&hl=

как раньше не знаю. а сейчас однозначно - Ф ТОПКУ таких жен.