Помогите ответить на вопросы! Гоголь"Портрет "

Екатерина Романова Ученик (123), закрыт 2 года назад
1) почему золото сделалось страстью Чарткова?
2 ) Почему мы узнаем имя и отчество Чарткова из газетной заметки?
3 ) Какие слова Чарткова говорят о таланте художника?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425297) 2 года назад
Чартков был молодым художником "с талантом, пророчившим многое". Он ловко владел кистью, у него уже намечался стиль, но юность и тяготившая его бедность спутывали мысли и желания начинающего живописца. Ему то и дело хотелось прекратить оттачивать свое мастерство и начать писать модные картинки, на которых он смог бы легко заработать. Приобретение магического портрета ростовщика и вследствие этого неожиданно свалившееся на Чарткова богатство исполнили сокровенную мечту молодого художника. Они принесли ему славу, о нем заговорил свет Петербурга, многие хотели заказать свой портрет именно у него. Но с приходом популярности стал пропадать его талант, который обратился
в ремеслинечество, не более: Чартков искусно писал свои работы, но сам понимал, что в них не хватает искры настоящего творчества.
Подающий надежды художник Чартков в своём творчестве начинает ориентироваться исключительно на деньги и постепенно деградирует:
Чартков сделался модным живописцем. Стал ездить на обеды, сопровождать дам в галлереи и на гулянья, щёгольски одеваться.
Дома у себя он завёл двух великолепных лакеев, завёл учеников, занялся улучшением разных манер, с которыми принимать посетителей, занялся украшением всеми возможными средствами своей наружности, чтобы произвести ею приятное впечатление на дам и скоро нельзя было в нём вовсе узнать того скромного художника, который работал когда-то в своей лачужке на Васильевском Острове.
Некоторые, знавшие Чарткова прежде, не могли понять, как мог исчезнуть в нём талант, которого признаки оказались уже ярко в нем при самом начале, и напрасно старались разгадать, каким образом может угаснуть дарованье в человеке.
Но этих толков не слышал упоённый художник.
Уже он начинал достигать поры степенности ума и лет. Уже стали ему предлагать почётные места, приглашать на экзамены, в комитеты. Уже начинал он верить, что всё на свете делается просто, вдохновенья свыше нет и всё должно быть подвергнуто под один строгий порядок аккуратности и однообразия.
Но слава не может дать наслажденья тому, кто украл её, а не заслужил; она производит постоянный трепет только в достойном её. И потому все чувства и порывы его обратились к золоту. Золото сделалось его страстью, идеалом, страхом, наслажденьем, целью.
2. Андрей Петрович Чартков становится известным художником, к нему прислушиваются, его боятся, он стал резок в суждениях, изменился внешне, поэтому и Гоголь, введя его имя и отчество в газетных публикациях, придает ему тот вес, который был характерен для него именно в этот период времени.
3.Художник Чартков обладает многообещающим талантом. Его учитель пророчит Чарткову большое успех в искусстве, если тот будет работать над собой и развиваться: "Молодой Чартков был художник с талантом, пророчившим многое..." "Смотри, брат, – говорил ему не раз его профессор, – у тебя есть талант; грешно будет, если ты его погубишь."
Остальные ответы
Забанен в Google Оракул (96139) 10 лет назад
1) власть золота, противостоящая власти творчества, покушается на человеческую душу. А этому Андрей Петрович Чартков противостоять не смог...