В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 6см, а его гипотенуза - 10см. Чему равна площадь треугольника ?

pasha kozhin Ученик (137), закрыт 9 лет назад
В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 6см, а его гипотенуза - 10см. Чему равна площадь треугольника? Надо решение.. . Помогите пожалуйста !
Лучший ответ
Д. Иванович Оракул (80862) 9 лет назад
по теореме Пифагора
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
10(в квадрате) = 6(в квадрате) умножить на неизвестный катет (вквадрате)
100=36+неизвестный катет ( в квадрате)
неизвестный катет (в квадрате) = 100-36=64
корень из 64=8 От сюда, неизвестный катет равен 8

площадь равна 1/2 первый катет умножить на второй катет
площадь равна 1/2 умножить на 8 умножить на 6
площадь равна 24
Остальные ответы
Hooligan Мудрец (18570) 9 лет назад
А второй катет равен 8 - стандартный прямоугольный тр-к.
Кирилл Гуру (3146) 9 лет назад
Произведение катетов пополам. ( как было сказано выше, второй катет равен 8)